Министерство обороны Республики Южная Осетия

Генерал-майора Улифана Тедеева похоронили с воинскими почестями

В Цхинвале прошла церемония прощания с одним из основателей Вооруженных сил Южной Осетии, кавалером ордена «Уацамонга», генерал-майором Улифаном Тедеевым. 


Проводить в последний путь героя пришли представители руководства республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, Министр обороны РЮО генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев, военнослужащие Министерства обороны, парламентарии, представители общественности.


Во время траурного  митинга было сказано много добрых слов о герое Южной Осетии, о его заслугах перед народом и Отечеством.


Председатель Совета ветеранов РЮО Гайоз Валиев  вспоминал о том, что в своей деятельности Улифан Елиозович руководствовался только стремлением защищать Южную Осетию, служить ее народу.


«Мы собрались здесь, чтобы проститься с человеком, который очень любил Родину, и всячески доказывал свою преданность Отчизне.  Про него можно говорить много, рассказы о нем не уместятся в нескольких томах. Но чем бы он ни занимался в жизни, его действия всегда были направлены на благо родной Осетии», - сказал он.


Соседи Улифана Тедеева, в свою очередь, рассказали, что помнят Улифана Тедеева как скромного и порядочного человека.
«Будучи генералом, он никому своим видом не показывал своего высокого воинского звания, - отметил сосед Тедеева Иван Зассеев. - Его смерть стала большой утратой для всех нас».


На митинге также выступил бывший начальник североосетинского батальона смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) Казбек Фриев, напомнивший, что Улифан Тедеев стоял у истоков государственности Республики Южная Осетия.
«Улифан Тедеев был человеком с большой буквы, с духом, который объединял осетин в деле защиты своей родины. Без лишнего преувеличения могу сказать, что это был мужчина номер один», - подчеркнул Фриев.


После завершения траурного митинга Улифана Тедеева проводили в последний путь в сопровождении почетного  караула Министерства обороны, который нес государственный флаг Республики Южная Осетия и Знамя Вооруженных Сил РЮО, в соответствии с воинскими традициями. Всю церемонию прощания с генералом сопровождал военный оркестр.


Улифан Елиозович Тедеев был похоронен на кладбище в Згудер. Церемония прощания завершилась тремя залпами воинского салюта почетного караула.


Улифан Тедеев скончался в на 81 году жизни. Вначале 90-х годов он был одним из лидеров отрядов самообороны. В 1993 году принимал участие в формировании Министерства обороны республики. С 1993-го по 2004-й годы руководил главным штабом минобороны и ЧС РЮО.


Награжден многими орденами и медалями СССР и РЮО, включая высшую военную награду Южной Осетии – орден «Уацамонга». Эту награду он получил за большой личный вклад в дело укрепления обороноспособности РЮО, особые заслуги перед Отечеством, мужество, проявленное при отстаивании независимости и территориальной целостности Южной Осетии.

 


Опубликованно: 17-04-2018, 17:30
Документ: Новости / В стране > http://alaniamil.org/163-general-mayora-ulifana-tedeeva-pohoronili-s-voinskimi-pochestyami.html

Copyright © alaniamil.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.