Министерство обороны Республики Южная Осетия

Ибрагим Гассеев в составе правительственной делегации РЮО находится в Сирии

Министр обороны Республики Южная Осетия генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев в составе правительственной делегации Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым находится в Сирийской Арабской Республике с официальным визитом. В состав югоосетинской делегации также вошли глава администрации президента Игорь Козаев, министр иностранных дел Дмитрий Медоев, глава минэкономразвития Геннадий Кокоев, руководитель МЧС РЮО Алан Тадтаев.


Югоосетинская делегация впервые посетила Сирийскую Арабскую Республику.


В рамках визита 23 июля состоялись переговоры лидеров двух стран президента РЮО  Анатолия Бибилова и президента САР Башара Асада. Встреча прошла в расширенном формате.


В президентском дворце в Дамаске Анатолия Бибилова встретили в присутствии  почетного караула национальных вооруженных сил Сирии. Военный оркестр исполнил гимны Республики Южная Осетия и Сирийской Арабской Республики.


В ходе встречи Анатолий Бибилов выразил слова благодарности Башару Асаду за признании независимости Южной Осетии.
«Для народа Южной Осетии это имело большое значение. Признав Южную Осетию Сирия подтвердила свои же демократические ценности, приверженность международным нормам, где определено право любого народа находиться в среде таких же свободных наций», - сказал Анатолий Бибилов.


Он подчеркнул, что развитие отношений между Южной Осетией и Сирией отвечает интересам нынешнего и будущих поколений обеих стран.


Башар Асад со своей стороны отметил, что установление дипломатических отношений и развитие сотрудничества важно как для Южной Осетии, так и Сирии.
«Ваш визит станет толчком для развития отношений, а договор, который мы подпишем сегодня, будет фундаментом для полноценного и разнопланового сотрудничества», - отметил Башар Асад.


По словам сирийского лидера, он ценит поддержку руководства Южной Осетии в борьбе с терроризмом.
«Я ценю Вашу позицию и поддержку Сирии в борьбе с терроризмом. Эта позиция основана на Ваших моральных принципах и международном праве», - заключил президент Сирии.


В этот же день президенты двух стран подписали Договор о дружбе и сотрудничестве между Южной Осетией и Сирией.
Документ предполагает сотрудничество в области внешней политики, взаимодействие в деле укрепления мира и создание условий, необходимых для развития экономики двух стран. Стороны договорились способствовать развитию сотрудничества в области науки, образования, культуры и спорта.


Отдельным пунктом в договоре прописано, что власти Южной Осетии и Сирии будут содействовать созданию благоприятных экономических, финансовых и правовых условий для предпринимательской, инвестиционной и иной экономической деятельности, включая стимулирование и взаимную защиту инвестиций.


Президент Башар Асад по итогам переговоров в Дамаске отметил, что подписанный договор станет фундаментом для развития разносторонних отношений.


Анатолий Бибилов со своей стороны выразил уверенность в том, что «договор о дружбе и сотрудничестве в скором времени дополнится практическими конкретными действиями, направленными на благо народов Сирии и Южной Осетии».


Министр обороны Ибрагим Гассеев сегодня принял участие в церемонии возложения югоосетинской делегацией венка к могиле неизвестного солдата в Дамаске. Церемония возложения венка в цветах югоосетинского флага к военному мемориалу, построенному в честь сирийских солдат, погибших в различных сражениях, прошла в сопровождении почетного караула.


Опубликованно: 24-07-2018, 16:01
Документ: Новости / В мире > http://alaniamil.org/192-ibragim-gasseev-v-sostave-pravitelstvennoy-delegacii-ryuo-nahoditsya-v-sirii.html

Copyright © alaniamil.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.