Министерство обороны Республики Южная Осетия

Делегация Южной Осетии приняла участие в открытии памятника в Очамчыре

Министр обороны РЮО генерал-лейтенант Ибрагим Гассев в составе югоосетинской делегации, во главе с президентом Анатолием Бибиловым, принял участие в церемонии открытия памятника погибшим в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993гг. вгороде Очамчыре.


Анатолий Бибилов, выступая на церемонии открытия мемориала, отметил мужество и героизм абхазского народа, который отстаивал свою свободу и независимость.


Глав государства напомнил, что в те годы на помощь абхазскому народу приехали добровольцы из Северного и Южного Кавказа, России. Среди них были и добровольцы из Осетии. 


«Но ни один народ не помог бы Абхазии, если бы не мужество и героизм сыновей абхазского народа. Именно онистали локомотивом того, чтобы Победа пришла на землю Абхазии», - сказал президент.


По его словам, братство народов позволило остановить натиск фашизма, как в Южной Осетии и Абхазии, так и в Донецкой и Луганской народных республиках.


«Я преклоняюсь перед мужеством абхазов, осетин и других народов, которые показали, что такое братство и, что фашизм ни в Абхазии, ни в Южной Осетии, ни в Донецке, ни в Луганске не пройдет. Я рад, что разделяю эту радость с вами. Я бы пожелал вам, дорогие братья и сестры, чтобы в мирной жизни у вас были такие же безоговорочные победы», - отметил Бибилов.


В ходе митинга, посвящённого открытию памятника погибшим воинам, выступили президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба, замминистра обороны Абхазии Герой Абхазии Владимир Ануа, глава Очамчырского района Гиви Допуа, председатель Совета старейшин Апполон Думава.


В состав югоосетинской делегации вошли Секретарь Совета безопасности Валерий Валиев, глава МИД Дмитрий Медоев, министр внутренних дел Игорь Наниев, депутат парламента Владимир Келехсаев. В открытии памятника участвовал посол РЮО в Абхазии Олег Боциев.



Опубликованно: 02-10-2018, 21:01
Документ: Новости / В мире > http://alaniamil.org/230-delegaciya-yuzhnoy-osetii-prinyala-uchastie-v-otkrytii-pamyatnika-v-ochamchyre.html

Copyright © alaniamil.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.