Министерство обороны Республики Южная Осетия

Военнослужащий Минобороны РЮО стал абсолютным чемпионом Европы по пауэрлифтингу

Представитель Спортивного клуба армии Министерства обороны РЮО Сармат Икаев, выступающий в составе сборной России, стал абсолютным чемпионом Европы по пауэрлифтингу. Чемпионат, в котором принимали участие юниоры до 23 лет, проходил в этом месяц в Екатеринбурге.


Начальник СКА Артур Плиев отметил, что Икаев, который выступал в весовой категории до 125 кг,  легко справился со всеми предусмотренными упражнениями.

«В трех базовых упражнениях он показал прекрасный результат: присед -  300 кг, жим лежа 160 кг, становая тяга - 290 кг. Итоговая сумма трех упражнений – 770 кг и это был лучший результат на турнире», - рассказал он.


Сармату Икаеву – 21 год. С 18 лет он принимает участие в соревнованиях различного масштаба и уровня. На сегодняшний день спортсмен является трехкратным чемпионом России, двукратным  чемпионом Европы, двукратным чемпионом мира.



В 2016 году он установил новый мировой рекорд среди юношей до 19 лет в становой тяге (280 кг) на чемпионате мира, который проходил в городе Курск.


На данный момент Спортивный клуб армии Минобороны РЮО на стадии формирования, тем не менее, определенную работу он уже проводит. В скором времени, когда клуб будет полностью оснащен необходимой материально-технической базой, здесь начнут готовить спортсменов по разным силовым видам спорта. Помимо Сармата Икаева, (который находится в составе СКА всего несколько месяцев) появятся и другие спортсмены, представляющие разные спортивные направления.


Отметим, что Сармат Икаев тренируется под руководством известных в Южной Осетии тренеров Артура Плиева и Ацамаза Габаева (Цхинвальская школа тяжелой атлетики  под руководством мастера спорта международного класса Олега Тасоева).


Опубликованно: 25-10-2018, 18:21
Документ: Новости / В мире > http://alaniamil.org/238-voennosluzhaschiy-minoborony-ryuo-stal-absolyutnym-chempionom-evropy-po-pauerliftingu.html

Copyright © alaniamil.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.