Министерство обороны Республики Южная Осетия

Зелиму Мулдарову исполнилось бы 55…

     В этом году 19 января исполнилось бы 55 лет бывшему Министру обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Южная Осетия (2003-2004 гг.), полковнику Мулдарову Зелиму Ефимовичу.


     Каждый год 19 января почтить память полковника на его могилу приходят военнослужащие Министерства обороны Южной Осетии – его друзья и сослуживцы. Офицеры Министерства всегда вспоминают о боевом товарище с огромным уважением. Он был строг и требователен в службе и в любой ситуации оставался честным, справедливым и отзывчивым человеком. Зелим Ефимович рано ушел из жизни, но остался в памяти сослуживцев самоотверженным воином, преданным своему Отечеству офицером.


     Мулдаров Зелим Ефимович родился в селе Ортеу Цхинвальского района РЮО. После окончания восьмого класса Уанатской средней школы, поступил в Тбилисскую республиканскую школу имени Героя Советского Союза Леселидзе. Успешно ее окончив, поступил в Бакинское высшее общевойсковое командное училище. Здесь он получил свое первое офицерское звание – лейтенант. Окончив училище, в дальнейшем всю свою жизнь посвятил военному делу.


     С 1985 по 1987 годы служил на Дальнем Востоке в Амурской области. Участник боевых действий в Афганистане. С 1989

по 1993 год служил в городе Ленинакане, принимал участие в ликвидации последствий землетрясения. Участвовал в двух чеченских кампаниях. С 1993 года занимал должность начальника Службы Войск 58-й Армии СКВО, в последствии заместителем командующего 58 армией Северо-Кавказского военного округа. Успешно окончил Московскую Военно-Юридическую академию.


     Награжден государственными наградами Республики Южная Осетия и Российской Федерации, в том числе двумя орденами Красной Звезды.




Опубликованно: 19-01-2019, 17:06
Документ: Новости / В стране > http://alaniamil.org/266-zelimu-muldarovu-ispolnilos-by-55.html

Copyright © alaniamil.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.