Министерство обороны Республики Южная Осетия

Выступление Министра обороны Республики Южная Осетия генерал-лейтенанта И.А.Гассеева на VIII MCIS

Уважаемые дамы и господа, коллеги!


Хочу поблагодарить Российскую Сторону за предоставленную возможность высказать позицию моей страны на процесс миротворчества и поделиться опытом в данной сфере.


В декабре 1990 года в нарушение действующего на тот момент законодательства парламент Грузинской ССР упразднил Юго-Осетинскую автономную область, а вскоре для реализации этого решения были задействованы подразделения грузинских внутренних войск и боевики негосударственных вооруженных формирований, что привело к этническим чисткам и геноциду, гибели и страданиям десятков тысяч мирных жителей, стало причиной гуманитарной катастрофы. 


24 июня 1992 г. в Сочи между Россией и Грузией было подписано Соглашение о принципах мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта,которое предусматривало прекращение огня и вывод вооружённых формирований из зоны соприкосновения. Кроме того, документом создавалась Смешанная Контрольная Комиссия, которой предстояло осуществлять контроль за прекращением огня, выводом вооружённых формирований, роспуском сил самообороны и обеспечение режима безопасности в зоне соприкосновения. Были сформированы группы военных наблюдателей и Смешанные силы по поддержанию мира. Соглашение обязывало стороны приступить к переговорам по экономическому восстановлению региона и созданию условий для возвращения беженцев, объявляло применение блокад и санкций неприемлемым.


В июле 1992 года в зону конфликта были введены Смешанные силы в составе российского, грузинского и осетинского батальонов.

Было выставлено 12 наблюдательных постов – по 3 от российского и грузинского батальонов и 6 от осетинского батальонов в Объединённом штабе Смешанных сил (г. Цхинвал), на который возлагались задачи по координации действий миротворческих подразделений, находилось по 18 наблюдателей от каждой стороны.

 

Смешанным силам по поддержанию мира удалось довольно быстро остановить вооружённое противостояние и добиться свободного перемещения людей по всей территории зоны конфликта, активизации торговли и хозяйственной деятельности, существенной нормализации социально-политической обстановки. Превентивные мероприятия наблюдательных и подвижных блокпостов, патрулирование населённых пунктов и магистралей способствовали стабилизации обстановки в зоне конфликта.


Благодаря активным миротворческим усилиям, прежде всего российских военнослужащих, прекратились вооружённые столкновения.

Фактически роль Смешанной Контрольной Комиссия в обеспечении правопорядка в зоне конфликта выполняло командование миротворческих сил, а если быть точнее, командование российской части миротворцев, которые являлись гарантом мира в регионе.

 

Таким образом, в результате усилий миротворческого контингента в основном российской части во взаимодействии с международными организациями было остановлено кровопролитие, удалось перевести конфликт в политическую плоскость.


Во всем мире, ни в одной горячей точке миротворческая миссия не выполнялась столь успешно, и в этом, прежде всего, заслуга Российской Федерации, ее политических деятелей и военнослужащих.


Миротворческому контингенту удалось обеспечить прежде всего, устойчивого мира вплоть до лета 2004 года, когда под предлогом борьбы с контрабандой в зону конфликта были введены части внутренних войск Грузии. Произошел очередной всплеск насилия с применением тяжелого вооружения и бронетехники.


Грузинские власти пришли к выводу, что главным препятствием для реализации милитаристских планов являются российские миротворцы, и в ночь с 7 на 8 августа 2008 г., когда внимание всего мира было приковано к церемонии открытия Пекинской Олимпиады, Грузия вероломно начала очередную агрессию против мирных жителей, начав, в нарушение всех международных правовых и гуманитарных норм, с расстрела из тяжелых вооружений российского миротворческого батальона, дислоцированного на границе Южной Осетии и Грузии. Я приглашаю всех посетить место его место дислокации, осмотреть то, что осталось от зданий. Думаю каждый сможет увидеть и понять, что происходило в ту ночь и с чего все началось, кто сделал первый шаг в развязывании войны.


В этих условиях Российская Федерация вынуждена была начать «операцию по принуждению к миру» с целью спасения жизней российских миротворцев и жителей республики. В результате предпринятых совместных мер удалось вытеснить грузинские войска из Южной Осетии.


12 августа 2008 г. на встрече президентов России и Франции в Москве был подписан План урегулирования военного конфликта в Грузии в августе 2008 года (План Медведева-Саркози).


Подводя итоги российского миротворчества в Южной Осетии, необходимо отметить, что урегулирование грузино-осетинского конфликта стало первой миротворческой операцией Российской Федерации после развала Советского Союза.

В кратчайшие сроки было необходимо решить сложнейшие вопросы – сформировать полноценный миротворческий контингент, разработать нормативно-правовую базу его использования в зонах конфликтов, запустить механизмы обеспечения безопасности населения и разъединения конфликтующих сторон, предусмотреть меры по обеспечению их мирного сосуществования. Все эти задачи были успешно решены.


У каждого народа есть право на самоопределение, которым мы после распада Советского Союза по прихоти вчерашних соседей не смогли воспользоваться.


Августовская война 2008 года имела значительные геополитические, экономические и иные последствия.

26 августа 2008 г. Россия признала независимость республик Южная Осетия и Абхазия. После чего понятие мира для нас перешло в новое качество. Поэтому хочу сказать, что ценой искалеченных судеб моих соотечественников, ценой жизней российских военнослужащих, выполнивших свой миротворческий долг, такое право нам было предоставлено.


Завершить свое выступление я хотел бы словами 28-го президента США Томаса Вудро Вильсона, которые актуальны и спустя 100 лет: «Никакое решение на востоке не может и не будет принято без решения России».


Спасибо за внимание!


Опубликованно: 25-04-2019, 15:09
Документ: Новости / В стране > http://alaniamil.org/295-vystuplenie-ministra-oborony-respubliki-yuzhnaya-osetiya-general-leytenanta-iagasseeva-na-viii-mcis.html

Copyright © alaniamil.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.