Министерство обороны Республики Южная Осетия

В Минобороны РЮО завершился отбор кандидатов на поступление в российские военные вузы

В Министерстве обороны РЮО завершились все мероприятия по отбору кандидатов, претендующих  на поступление в высшие военно-учебные учреждения Министерства обороны Российской Федерации. Более 130 юношей и девушек претендовали на 78 целевых мест, предоставленных российской стороной в 16 вузах.


В соответствии с приказом Министра обороны РЮО генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева, для максимальной прозрачности отбора были приглашены представители Комитета госбезопасности РЮО.


Абитуриенты сдали нормативы по физической подготовке. Юноши сдавали 4 упражнениям - бег на 3 км, бег на 100 м, подтягивание на перекладине, комплекс силовых упражнений, включающий отжимания и упражнения на пресс.  Девушки сдавали нормативы по бегу на 1 км и 100 м и силовой комплекс.


Ранее кандидаты прошли отбор военно-врачебной комиссией Минобороны, в соответствии с требованиями, прописанными положением о военно-врачебной экспертизе, а также психологическое тестирование для определения профессиональной пригодности к поступлению на военную службу.


На основном этапе кандидаты  сдали экзамены по нескольким учебным дисциплинам в зависимости от профиля выбранного вуза и специальности.


Все мероприятия отбора кандидатов проводились под контролем комиссии, сформированной из числа офицеров Минобороны. Председатель комиссии – начальник Генштаба ВС РЮО генерал-майор Виктор Федоров.


Преимущество при отборе имеют дети военнослужащих ВС РЮО, воспитанники Кадетской школы Минобороны РЮО и дети военнослужащих, которые погибли при отражении грузинской агрессии против Южной Осетии.


Абитуриенты, прошедшие отбор по итогам всех конкурсных испытаний и поступившие в российские вузы будут направлены в учебный центр Минобороны РЮО для прохождения начальной военной подготовки по «Курсу молодого бойца», после чего будут приведены к военной присяге.


Опубликованно: 11-07-2019, 18:39
Документ: Новости / В мире > http://alaniamil.org/340-v-minoborony-ryuo-zavershili-otbor-kandidatov-na-postuplenie-v-rossiyskie-voennye-vuzy.html

Copyright © alaniamil.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.