Министерство обороны Республики Южная Осетия

Курсанты и солдаты дали клятву на верность Родине

Торжественный ритуал приведения к военной присяге прошел сегодня в Цхинвале на Аллее Славы у "Вечного огня". Клятву на верность Родине дали югоосетинские курсанты, поступившие в этом год в высшие образовательные учреждения Министерства обороны Российской Федерации, а также новобранцы весеннего призыва 2019 года.


Торжественный ритуал по традиции прошел под командованием Министра обороны РЮО генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева в присутствии заместителей министра, офицеров  Управления ведомства, Генштаба ВС РЮО, военнослужащих подразделений.


В мероприятии приняли участие  премьер-министр Эрик Пухаев, Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов, Председатель КГБ РЮО Олег Ширан, командир ОМОН МВД РЮО Игорь Плиев, родственники и друзья курсантов и новобранцев.


Церемония выноса Государственного флага Республики Южная Осетия и Боевого знамени Вооруженных сил в сопровождении оркестра на Аллею славы перед строем курсантов и новобранцев стала одной из самых величественных в этот день.


Сам ритуал приведения к присяге прошел на высоком уровне. Курсанты и новобранцы поочередно выходили из строя к командирам и торжественно произносили слова Священной Клятвы.


«… Я клянусь героически защищать свою Родину и до последнего дыхания быть преданным своему народу, всегда быть готовым вступить на защиту своего Отечества, и защищать его мужественно, умело, с достоинством и честью….».


Когда звучал государственный гимн Республики Южная Осетия, его слова повторяли не только курсанты и новобранцы, но и их друзья и родственники.


С напутственным словом к курсантам и новобранцам обратился Министр обороны Ибрагим Гассеев.


«Товарищи солдаты, сегодня вы перешагнули важный рубеж своей жизни, дав присягу на верность Родине. Защита Отечества  священный долг каждого гражданина, каждого мужчины. Это не просто красивые слова. За ними стоит история нашей Родины, написанная кровью старших поколений. За этими словами стоит реальность наших дней и каждый из вас для этой реальности солдат Отечества, на которого сегодня с надеждой смотрят сотни и тысячи глаз», - сказал он.


По словам Гассеева, выбрав военную службу, курсанты и солдаты должны равняться на своих отцов, с оружием в руках противостоявших врагу, отдавших лучшие годы служения Отчизне во имя свободы, независимости и светлого будущего грядущих поколений.


«В ходе боевых действий, наши старшие товарищи проявили образцы мужества, а подвиг всего народа Республики Южная Осетия, отстоявшего право на свободу, должен стать путеводной звездой, которая проведет вас по сложной и насыщенной событиями дороге».


Министр подчеркнул что у каждого из присягнувших в дальнейшем ждет свой жизненный путь.


«Кто-то из вас станет спецназовцем. Кто то артиллеристом, кто-то военным врачом или юристом, кто-то будет в дальнейшем командовать армейскими подразделениями».


Министр обороны пожелал курсантам и солдатам неразрывной связи с Родиной, где бы они не находились, какую бы задачу не выполняли. Он пожелал им помнить о том, что они являются гражданами Республики Южная Осетия и представителями ее Вооружены сил.


Ибрагим Гассеев выразил слова признательности руководству республики, создавшему все условия для военнослужащих, родителям призывников и курсантов, воспитавших настоящих защитников Родины.


От имени Верховного главнокомандующего Президента РЮО курсантов и солдат поздравил премьер-министр Эрик Пухаев. Он пожелал им успехов в службе и быть достойными старших товарищей.


Со словами признательности от имени родителей на торжественной церемонии выступил отец одного из призывников Кавказ Цховребов. Он поблагодарил руководство Министерства обороны РЮО, командиров, подготовивших солдат и курсантов к присяге.


«От имени всех родителей хочу поблагодарить вас за проведение сборов на таком высоком уровне и подготовку таких бойцов. Молодым бойцам хочу пожелать удачи, чтобы они всегда были достойными сынами и дочерьми своей Родины», - сказал он.


Старших офицеров и командование Минобороны на торжественном построении также поблагодарили сами курсанты и солдаты.


По окончании торжественного митинга, парадные расчеты Управления Минобороны, Генштаба,подразделений Вооруженных Сил прошли торжественным маршем по Аллее Славы.


В завершение мероприятия по давней традиции курсанты и новобранцы сделали памятные снимки у "Вечного огня".


Опубликованно: 11-08-2019, 19:29
Документ: Новости / В стране > http://alaniamil.org/369-kursanty-i-soldaty-dali-klyatvu-na-vernost-rodine.html

Copyright © alaniamil.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.