Министерство обороны Республики Южная Осетия

Уточнение списков приписного состава - это стандартная процедура

До 31 марта текущего года представители военных комиссариатов, городской и районных администраций и участковые уполномоченные проводят подворный обход по всей территории республики.


Данное мероприятие проводится в связи с необходимостью обновления и уточнения списков граждан, подлежащих постановке на воинский учет, с периодичностью раз в 3 года.


Сейчас, в связи с совершенствованием работы по повышению мобилизационной готовности республики в Министерстве обороны приступили к оптимизации и полному восстановлению учета приписного состава.


Мобилизационная подготовка – это стандартный комплекс мер, который применяется в большинстве стран мира и необходим для поддержания  обороноспособности государства на должном уровне.


В ходе проведения мероприятия уточняется информация о том, сколько человек находится в резерве, какое количество уволено с правом на пенсию, каково число граждан призывного возраста

Лица, достигшие пенсионного возраста, из списков военкоматов исключаются.


Напомним, что к военнообязанным гражданам относятся лица мужского и женского пола (в основном медицинских и военных профессий) с 18 лет, зачисленные в запас (до 45-60 лет) или состоящие на воинском учете. В паспорте таких людей ставится штамп «военнообязанный».


В ходе подворного обхода, гражданам, находящимся в резерве,  вручаются мобилизационные предписания в соответствии с Военно-учетной специальностью (ВУС).


Весной текущего года Министерством обороны РЮО в рамках мобилизационной подготовки планируется провести очередные плановые сборы с привлечением граждан республики, пребывающих в запасе.


Указанные мероприятия по мобилизационной подготовке проводятся в соответствии с Законом Республики Южная Осетия «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 5 апреля 2000 года.


Опубликованно: 24-01-2020, 14:35
Документ: Новости / В стране > http://alaniamil.org/443-utochnenie-spiskov-pripisnogo-sostava-eto-standartnaya-procedura.html

Copyright © alaniamil.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.