Министерство обороны Республики Южная Осетия

Рабочая группа по составлению списков участников боевых действий продолжает работу

Во исполнение поручения Президента Анатолия Бибилова при Министерстве обороны РЮО сформирована рабочая группа по составлению списков военнослужащих и участников отрядов самообороны республики, принимавших участие в боевых действиях в 1990-1992, 2004 и 2008 годах по отражению внешних военных агрессий.


Рабочая группа занимается уточнением и систематизацией сведений о защитниках Отечества, входивших в состав не только силовых ведомств, но и отрядов самообороны Южной Осетии, в том числе до образования регулярной армии в 1993 году. Заседания проводятся еженедельно.


В ходе очередного рабочего заседания с коллективом встретился Министр обороны РЮО генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев. Во встрече приняли участие Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов и депутаты  парламента, представители Минобороны РЮО, командиры некоторых отрядов самообороны, представители МВД, Минздрава и др.


Ибрагим Гассеев отметил важность задачи и обозначил основные направления работы.

«Сейчас необходимо уточнить механизм деятельности и продолжить сбор информации.  Данные о военнослужащих с 1993 до 2008 года в Министерстве обороны имеются. Проблемы могут возникнуть при сборе сведений об участниках отрядов самообороны с 1990 по 1992 годы, а также отрядов, действовавших в более позднее время вне регулярной армии», - сказал он.


По словам Ибрагима Гассеева, точные и полные списки могут представить только командиры и представители этих отрядов, общественные организации, работающие в этих направлениях.


«Никто не должен оставаться в стороне, каждый человек, защищавший родину с оружием в руках, должен быть включены в эти списки», - подчеркнул глава оборонного ведомства.


По словам Ибрагима Гассеева, Президент Анатолий Бибилов в ходе послания народу и Парламенту в марте этого года, отметил, что руководство республики  продолжит делать все возможное для поддержки всех, кто с оружием в руках защищал Южную Осетию.


Напомним, что среди намеченных мер, озвученных главой государства – направление на санаторно-курортное лечение военнослужащих и участников отрядов самообороны республики, принимавших участие в боевых действиях в 1990-1992, 2004 и 2008 годах.


Министр обороны в ходе заседания также подчеркнул, подчеркнул, что в группу должны быть включены представители всех отрядов самообороны из всех районов республики.


«Со стороны Министерства обороны вам будет оказана любая помощь, при осуществлении деятельности группы», - пояснил он.


«В списках должны быть также имена медицинских работников, которые в тех условиях спасали человеческие жизни, имена журналистов, с риском для жизни снимавших фото и видеокадры», - добавил Гассеев.


В ходе заседания было принято решение о том, что командиры отрядов, все общественные организации и участники рабочей группы сформируют отдельные списки, для включения в  общий банк данных, который впоследствии будет проанализирован и доработан.


«По каждому человеку из общего списка будет проводиться тщательная проверка и анализ, решение по каждому будет приниматься коллегиально участниками всей группы», - подчеркнул Гассеев.


Речь в ходе встречи шла и о защитниках республики, которые отличились  в отдельных операциях, а также погибли на поле боя. Было отмечено, что на каждого человека из списка будет составлена подробная анкета – где, когда и в течение какого времени участвовал в действиях по отражении военной агрессии противника, где и при каких обстоятельствах получил ранения или погиб.


Было отмечено, что формируемые списки в СМИ публиковаться не будут из-за секретности многих сведений.


В завершение встречи Министр обороны поблагодарил всех участников встречи и пожелал им успехов.

«Задача поставлена и эта задача должна быть выполнена в указанные сроки. Это нелегкая работа, но мы должны выполнить ее качественно, на высшем уровне и максимально объективно», - подчеркнул Гассеев.


Планируется, что Министерство обороны до 1 июля текущего года соберет и представит в администрацию президента результаты своей работы с необходимыми сведениями.


В составе рабочей группы - офицеры Минобороны, принимавшие непосредственное участие в указанных событиях. В состав группы по согласованию также включены представители Парламента РЮО, Минздрава РЮО, Союза журналистов,  командиры и представители отрядов самообороны, общественных организаций которые занимаются помощью раненым и их семьям, помощью семьям погибших.



Опубликованно: 24-04-2020, 16:37
Документ: Новости / В стране > http://alaniamil.org/486-rabochaya-gruppa-po-sostavleniyu-spiskov-uchastnikov-boevyh-deystviy-prodolzhaet-rabotu.html

Copyright © alaniamil.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.