Министерство обороны Республики Южная Осетия

Выступление Ибрагима Гассеева на параде в честь 75-летия победы в ВОВ

Уважаемые товарищи!

Дорогие ветераны Великой Отечественной!
Товарищи солдаты, сержанты, офицеры и генералы!


Поздравляю вас с Днем Победы! С праздником беспримерной доблести и воинской славы нашей Родины!

День 9 мая 1945 года вошел в историю как день капитуляции фашистской Германии, в 1939 году развязавшей крупнейший вооруженный конфликт в истории человечества. Во вторую мировую войну были втянуты 62 государства из 73-х существовавших на тот момент, с населением более 2-х миллиардов человек. Общие потери составили более 70 миллионов человек убитыми.


 75 лет назад странами-союзниками была одержана победа,  коварный и беспощадный враг был разгромлен на всех фронтах. Основной вклад в Победу внесла Красная Армия, уничтожившая более 80 процентов дивизий противника.


9 мая – это день великого патриотизма, героизма и доблести советского воина-освободителя.

24 июня 1945 года на Красной площади в столице нашей Родины Москве состоялся парад победителей, ставший днем национального триумфа и гордости, торжеством силы воли, мужества и славы.


Подвиг народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны беспримерен, равного ему не знает мировая история. Наша большая Родина вынесла на своих плечах основную тяжесть войны и потеряла за годы тяжелых испытаний десятки миллионов своих граждан. Война потребовала невероятного напряжения сил, готовности пойти на любые жертвы во имя свободы и торжества справедливости.


Поставив на колени всю Европу, фашистская Германия обращает свои устремления на СССР. В 1941 году перед началом захватнического плана «Барбаросса» Гитлер категорично заявлял: «Нам недостаточно разбить русскую армию и захватить Ленинград, Москву, Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ».


Победа над фашизмом предотвратила коварные планы завоевания мирового господства, превращения многих стран в сырьевые придатки третьего рейха.


Великая победа ковалась в битве под Москвой, в окопах Сталинграда, в блокадном Ленинграде, в танковых сражениях на Курской дуге, при форсировании Днепра, в освобождении всей Европы от фашистской чумы. Красной армией были одержаны блестящие победы, ставшие вершиной военного искусства. Решающее значение имели высочайший уровень стратегического руководства, боевое мастерство военных кадров, великий патриотизм и несгибаемая воля защитников Родины. Именно многонациональной армией Советского Союза внесен основной вклад в Победу, противник разгромлен советскими солдатами, золотыми буквами вписавшими свои имена в славную летопись Отечества!


«Все для фронта, все для победы!» - под этим лозунгом трудились в тылу, выковывая оружие победы.


Среди воинов Великой Отечественной были представители всех национальностей бывшего СССР. Горе пришло в каждый дом, в каждую семью.    Плечом к плечу в едином строю отстаивали свободу выходцы из Южной Осетии. Южная Осетия при населении в 100 тысяч человек отправила на фронт каждого пятого жителя, практически каждый второй взрослый мужчина с оружием в руках воевал на передовой.

Родина высоко оценила подвиги своих граждан, 8 воинам из Южной Осетии было присвоено звание Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями. Всего же 35 осетин стали Героями Советского Союза, 9 представителей осетинского народа стали полными кавалерами Ордена «Славы». Осетинами были проявлены образцы мужества и героизма, полное самопожертвование, лучшие примеры достойного служения Родине.


Мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за мир и свободу. Мы склоняем головы перед памятью павших, отдавших свои жизни во имя свободы, независимости, светлого будущего грядущих поколений.

Объявляется минута молчания.


Новые исторические реалии таковы, что вновь пытаются переписать историю войн и конфликтов, усомниться в решающей роли Советского Союза в разгроме фашизма. Но мы никогда не забудем подвиг нашего народа. Пройдут еще десятки лет, но и через многие годы мы будем преклоняться перед воином-освободителем!


Дорогие ветераны!


Мы в неоплатном долгу перед вами. Разгромив фашизм, вы дали нам возможность самим выбирать свободный путь развития и строить достойное будущее Родины.


Мы благодарим вас за святую веру в правое дело, гордимся величием ваших судеб. И рады, что сегодня вы рядом с нами, что мы вместе празднуем великую Победу.


Сегодня внуки и правнуки солдат Великой Отечественной продолжают традиции старших и держат равнение на знамя Победы. Мы готовы защищать Родину, суверенитет и достоинство страны.

Глубоко символично, что сегодня в едином строю находятся представители Вооруженных Сил Республики Южная Осетия и Российской Федерации. Мы вместе пройдем парадным строем, еще раз продемонстрируем нерушимость нашей многовековой дружбы.


В парадных расчетах представители молодого поколения – курсанты высших военных учебных заведений Российской Федерации, выбравшие защиту Родины своей профессией и равняющихся на  ветеранов Великой Отечественной войны.


Дорогие наши ветераны!


Вы являетесь главными героями нашей  истории. Благодаря беспримерному подвигу мы, ваши внуки и правнуки, живем в свободном и независимом государстве и имеем возможность уверенной поступью строить светлое будущее.


Слава солдатам Великой Отечественной войны!

Слава народу-победителю!

С Днем Победы!

Ура!


Опубликованно: 24-06-2020, 14:22
Документ: Новости / В стране > http://alaniamil.org/550-vystuplenie-ibragima-gasseeva-na-parade-v-chest-75-letiya-pobedy-v-vov.html

Copyright © alaniamil.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.