Министерство обороны Республики Южная Осетия

Югоосетинские курсанты присягнули на верность Родине

На Алле Славы у Вечного огня в городе-герое Цхинвале прошла торжественная церемония приведения к военной присяге курсантов, поступившие в этом году в высшие военные учебные заведения Министерства обороны России. Клятву на верность Родине произнесли более 130 юношей и девушек.


Торжественное построение прошло под командованием Начальника Генштаба ВС РЮО гвардии генерал-майора Виктора Федорова при участии командного состава Минобороны республики и личного состава подразделений. В мероприятии приняли участие Президент Республики Южная Осетия Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Анатолий Бибилов, члены правительства и парламента, родители и друзья курсантов.


Военнослужащими роты почетного караула на Аллею Славы были внесены  Государственный флаг Республики Южная Осетия и Знамя Вооруженных Сил, прозвучал Государственный гимн. Каждый курсант перед строем зачитал текст присяги.


Курсантов с вступлением в ряды Вооруженных Сил Республики Южная Осетия и поступлением в высшие военные учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации поздравил Анатолий Бибилов, отметив серьезную ответственность перед родителями, народом и республикой в целом.


«Уверен, что вы достойно и с честью будете представлять нашу республику, успехи в учебе и дисциплине будут на высшем уровне и гордость за вас мы будем испытывать все. Задачи, которые стоят перед вами, все достижимы», - сказал Президент.


Анатолий Бибилов подчеркнул, что все курсанты должны вернуться на Родину с высокими профессиональными знаниями - присяга на Аллее героев обязывает.


«Это будет означать, что храбрость и героизм, которые проявляли наши предки на фронтах Великой Отечественной войны не забыты, и мы достойно продолжаем те традиции, которые передаются из поколения в поколение уже многие годы», - отметил Президент.


Анатолий Бибилов пожелал курсантам успехов, спокойного будущего.


«Оно достигается тем, что всегда мы должны быть готовы к любому развитию ситуации. Получив знания и став профессиональными военными, вы будете усиливать обороноспособность страны, я желаю вам в этом успехов», - заключил он.


Курсантов также поздравил председатель Союза ветеранов РЮО Вячеслав Бесаев. 


«Вы взяли на себя большую ответственность, вы не просто поступили в военные учебные учреждения, а вас направили на учебу руководство республики, наш народ, город-герой Цхинвал и присягу вы приняли на Аллее героев. Поэтому вам необходимо будет добросовестно учиться и изучать военное дело, потому что вы будущие защитники нашей Родины».


Он пожелал юношам и девушкам успехов в учебе и в дальнейшей службе Родине, крепкого здоровья, счастья и отличного настроения.


От имени курсантов выступил Сергей Дьяконов, который поблагодарил администрацию сборов, включая сержантский состав.


«За такой малый промежуток времени вами был дан бесценный опыт и вклад в становление достойных офицеров своей родины. За время прохождения курса молодого бойца и подготовки к принятию присяги мы не до конца осознавали важность этого ритуала. Военная присяга – это клятва на верность Родине, готовность молодого воина верой и правдой служить своему народу. Поняв и осознав это мы более серьезно отнеслись к этому делу», - сказал он.

Дьяконов пожелал всем курсантам успехов в учебе.


Курсант Альбина Кабисова, в своем выступлении отметила, что каждый из принявших присягу, осознает огромную ответственность, возложенную на его плечи, помнит о том, какие надежд на него возлагают родители и трудностях, которые им предстоит пройти.


«Каждый из курсантов посвящает свою жизнь служению Родине и делает это перед лицом своего народа у Вечного огня – символа памяти павших героев, многие из которых в таком же молодом возрасте пожертвовали своим будущим», - отметила она.

От имени родителей со словами благодарности в адрес руководства страны и Министерства обороны выступил Эдуард Алборов.


«Принятие военной присяги всегда волнующее и торжественное событие для каждого. Еще вчерашние школьники вы сегодня стали истинными защитниками Отечества. Приведение к военной присяге, поздравления вызывают слезы радости у матерей и чувство гордости у ваших отцов», - сказал он.


От имени всех родителей курсантов Алборов выразил благодарность Президенту Анатолию Бибилову, Министру обороны Ибрагиму Гассееву, за то, что их дети получили возможность поступить в военные вузы Минобороны России.


Мероприятие завершилось прохождением курсантов и военнослужащих подразделений Министерства обороны торжественным маршем по Аллее славы и памятной фотографией у Вечного огня.


Опубликованно: 23-08-2020, 20:37
Документ: Новости / В стране > http://alaniamil.org/619-yugoosetinskie-kursanty-prisyagnuli-na-vernost-rodine.html

Copyright © alaniamil.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.