Министерство обороны Республики Южная Осетия

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ТРАНСПОРТНОЙ ОБЯЗАННОСТИ

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Южная Осетия

от 23 января 2006 г. N 20

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВОЕННО-ТРАНСПОРТНОЙ ОБЯЗАННОСТИ

I. Общие положения

1. Военно-транспортная обязанность устанавливается для своевременного, качественного и в полном объеме обеспечения транспортными средствами Вооруженных Сил Республики Южная Осетия, других войск и органов, а также создаваемых на военное время специальных формирований (далее именуются войска, формирования и органы) в период мобилизации и в военное время.

Под транспортными средствами понимаются автомобильный, гужевой и вьючный транспорт, мотоциклы, тракторы, дорожно-строительные, подъемно-транспортные и другие машины и механизмы.

2. Военно-транспортная обязанность является составной частью мобилизационной подготовки и мобилизации в Республике Южная Осетия и заключается в проведении мероприятий, связанных с учетом, заблаговременной подготовкой и предоставлением транспортных средств войскам, формированиям и органам, а также в обеспечении работы этих транспортных средств.

Под предоставлением транспортных средств понимается их поставка, передача и использование в интересах войск, формирований и органов в период мобилизации и военное время.

3. Военно-транспортная обязанность распространяется на:

а) органы исполнительной власти;

б) органы местного самоуправления;

в) организации, независимо от формы собственности, являющиеся собственниками транспортных средств, организации, владеющие транспортными средствами на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором, а также на организации, обеспечивающие работу транспортных средств, в том числе нефтебазы, автозаправочные станции, ремонтные и иные организации (далее именуются организации);

г) граждан-владельцев транспортных средств (далее именуются граждане).

Военно-транспортная обязанность не распространяется на дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств, иностранные и международные организации, иностранных граждан и лиц без гражданства.

4. Правовую основу военно-транспортной обязанности составляют Конституция Республики Южная Осетия, международные договоры Республики Южная Осетия, законы Республики Южная Осетия "Об обороне", "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Республике Южная Осетия", другие законы и иные нормативные правовые акты действующие на территории Республики Южная Осетия по вопросам военно-транспортной обязанности, а также настоящее Положение.

Должностные лица и граждане несут ответственность за ненадлежащее исполнение требований настоящего Положения в соответствии с действующим в Республике Южная Осетия законодательством.

II. Порядок исполнения военно-транспортной обязанности

органами исполнительной власти, органами

местного самоуправления и организациями

5. Военно-транспортная обязанность исполняется органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями:

а) в мирное время - путем проведения мероприятий, связанных с учетом транспортных средств, а также путем заблаговременной подготовки транспортных средств, предоставляемых войскам, формированиям и органам, и обеспечения работы этих транспортных средств в соответствии с мобилизационными заданиями;

б) в период мобилизации и в военное время путем предоставления войскам, формированиям и органам транспортных средств и обеспечения их работы в соответствии с мобилизационными заданиями.

6. В целях исполнения военно-транспортной обязанности мобилизационные задания устанавливаются Правительством Республики Южная Осетия, министерствам, ведомствам, организациям и органам местного самоуправления. Указанные органы обеспечивают исполнение военно-транспортной обязанности организациями, находящимися в их ведении или на их территории в порядке, определяемом действующими в Республике Южная Осетия нормативными правовыми актами в данной области.

7. Перечни транспортных средств, предоставляемых войскам, формированиям и органам, устанавливаются Министерством обороны и ЧС Республики Южная Осетия по согласованию с заинтересованными органами исполнительной власти.

8. Ведение учета транспортных средств по перечням, предусмотренным пунктом 7 настоящего Положения, возлагается на военные комиссариаты и на органы военного управления.

Порядок учета указанных транспортных средств определяется Министерством обороны Республики Южная Осетия по согласованию с органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств.

9. Проверка технического состояния транспортных средств, предоставляемых войскам, формированиям и органам, проводится подразделениями Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Южная Осетия и другими органами государственного надзора и контроля за техническим состоянием транспортных средств в Республике Южная Осетия с участием представителей войск, формирований и органов.

10. Государственная регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с учета транспортных средств, предоставляемых войскам, формированиям и органам, производится по согласованию с военными комиссариатами (органами военного управления), осуществляющими их учет.

11. Процентные нормы и лимиты предоставляемых транспортных средств устанавливаются в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.

Перечень владельцев транспортных средств, освобождаемых от предоставления транспортных средств, утверждается Правительством Республики Южная Осетия.

12. Подготовка и обеспечение работы транспортных средств, предоставляемых войскам, формированиям и органам, осуществляется органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями, включает в себя выполнение мероприятий и обязательных требований по обеспечению мобилизационной готовности указанных транспортных средств в соответствии с настоящим Положением и другими нормативными правовыми актами действующими на территории Республики Южная Осетия по вопросам военно-транспортной обязанности.

13. Перечень мероприятий и обязательных требований, а также формы документов, определяющих мобилизационную готовность и обеспечение работы транспортных средств, предоставляемых, войскам, формированиям и органам, определяются Министерством обороны и ЧС Республики Южная Осетия по согласованию с Министерством экономики и ВЭС Республики Южная Осетия и Министерством финансов Республики Южная Осетия с участием других заинтересованных органов исполнительной власти.

По вопросам, требующим решения Правительства Республики Южная Осетия, предложения вносятся Министерством обороны и ЧС Республики Южная Осетия в установленном порядке.

14. Для обеспечения мобилизационной готовности транспортных средств, предоставляемых войскам, формированиям и органам, организации обязаны осуществлять:

а) отбор транспортных средств, совместно с представителями войск, формирований и органов;

б) содержание транспортных средств в состоянии готовности к предоставлению войскам, формированиям и органам;

в) подготовительные мероприятия для установки на транспортных средствах специального оборудования, накопление, хранение и обновление запасов материальных ценностей мобилизационного резерва и другого имущества в соответствии с мобилизационными заданиями;

г) проверки готовности к обеспечению работы транспортных средств;

д) представление войскам, формированиям и органам информации о наличии и техническом состоянии транспортных средств;

е) проведение других мероприятий по мобилизационной подготовке транспортных средств, определяемых нормативными правовыми актами Республики Южная Осетия по вопросам военно-транспортной обязанности.

15. Для проведения проверок мобилизационной готовности транспортных средств организации обязаны обеспечивать доступ представителей:

а) органов исполнительной власти;

б) органов местного самоуправления;

в) военных комиссариатов (органов военного управления);

г) войск, формирований и органов.

16. Порядок, пункты передачи и сроки предоставления транспортных средств войскам, формированиям и органам устанавливаются Министерством обороны и ЧС Республики Южной Осетии и соответствующая информация доводится до организаций в мирное время.

17. Организации предоставляют транспортные средства войскам, формированиям и органам в установленные сроки в пунктах передачи с соответствующей документацией, в технически исправном состоянии, а также обеспеченными по нормам, определенным соответствующими нормативными правовыми актами Республики Южной Осетии по вопросам военно-транспортной обязанности.

18. Доставка транспортных средств в пункты передачи, проведение подготовительных мероприятий для установки на них специального оборудования, переоборудования или дооборудование транспортных средств производятся силами и средствами организаций.

19. Войска, формирования и органы имеют право в мирное время привлекать предназначенные для предоставления им транспортные средства (за исключением транспортных средств, находящихся в собственности граждан) в случае:

а) проведения учений и тренировок по мобилизационному развертыванию и выполнению мобилизационных заданий;

б) проведения опытных мероприятий по переоборудованию и (или) дооборудованию транспортных средств, соответствующих испытаний специального оборудования, устанавливаемого на них, и проверок готовности транспортных средств к предоставлению войскам, формированиям и органам.

Количество транспортных средств, привлекаемых в указанных случаях войсками, формированиями и органами, и сроки их привлечения определяются Правительством Республики Южной Осетии.

III. Порядок исполнения

военно-транспортной обязанности гражданами

20. Военно-транспортная обязанность исполняется гражданами в военное время путем предоставления войскам, формированиям и органам тех транспортных средств, которые в них применяются. При этом гражданам выдаются документы, подтверждающие предоставление ими транспортных средств.

21. Перечни транспортных средств, подлежащих предоставлению войскам, формированиям и органам гражданами, устанавливаются Министерством обороны и ЧС Республики Южная Осетия.

22. В целях обеспечения исполнения гражданами военно-транспортной обязанности осуществляется учет транспортных средств, предусмотренных пунктом 21 настоящего Положения.

Ведение учета этих транспортных средств возлагается на военные комиссариаты (органы военного управления). Порядок учета определяется Министерством обороны и ЧС Республики Южной Осетии по согласованию с органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств.

23. Государственная регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с учета транспортных средств, предусмотренных пунктом 21 настоящего Положения, производятся по согласованию с военными комиссариатами (органами военного управления), осуществляющими их учет.

IV. Финансирование и стимулирование исполнения

военно-транспортной обязанности

24. Финансирование и стимулирование исполнения военно-транспортной обязанности осуществляются в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Республики Южной Осетии.

25. Возмещение государством убытков, понесенных организациями и гражданами в связи с предоставлением войскам, формированиям и органам транспортных средств и другого имущества, находящихся в их собственности, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Республики Южной Осетии.

V. Контроль и отчетность

26. Статистическое управление Республики Южной Осетии, его территориальные органы, другие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и организации обязаны по запросам военных комиссариатов (органов военного управления) представлять информацию о наличии и техническом состоянии транспортных средств.

27. Порядок представления и форма государственной отчетности о транспортных средствах устанавливаются Статистическим управлением Республики Южной Осетии по согласованию с Министерством обороны и ЧС Республики Южная Осетия и другими заинтересованными органами исполнительной власти.

28. Контроль за готовностью транспортных средств, предоставляемых войскам, формированиям и органам, возлагается на органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, военные комиссариаты (органы военного управления), войска, формирования и органы и осуществляется в ходе проведения проверок мобилизационной готовности этих транспортных средств и организации их учета, а также в ходе проведения мероприятий, указанных в пункте 14 настоящего Положения.


Опубликованно: 02-10-2020, 15:45
Документ: Военное право / Законодательство > http://alaniamil.org/662-polozhenie-o-voenno-transportnoy-obyazannosti.html

Copyright © alaniamil.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.