Министерство обороны Республики Южная Осетия

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ ГРАЖДАН

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

Утверждено

Постановлением Правительства

Республики Южная Осетия

от 23 января 2006 г. N 21

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ ГРАЖДАН,

ПРИПИСАННЫХ К ВОИНСКИМ ЧАСТЯМ (ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ

В СПЕЦИАЛЬНЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ) ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ

СЛУЖБЫ НА ВОИНСКИХ ДОЛЖНОСТЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ШТАТАМИ

ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ, ДРУГИХ ВОЙСК И ОРГАНОВ

И СПЕЦИАЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ "*"

--------------------------------

"*" В настоящем Положении в соответствии с Законом "О воинской обязанности и военной службе" Республики Южная Осетия понимаются:

под "другими войсками" - пограничные войска пограничной службы Республики Южная Осетия;

под "органами" - Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия, органы пограничной службы Республики Южная Осетия, органы правительственной связи и информации, органы государственной охраны и орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Республики Южная Осетия;

под "специальными формированиями" - создаваемые на военное время специальные формирования.

--------------------------------

1. Настоящее Положение определяет порядок призыва на военную службу по мобилизации граждан Республики Южная Осетия, пребывающих в запасе (далее именуются - граждане), приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования) для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени (далее именуется - призыв на военную службу), или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Республики Южная Осетия, других войск и органов и специальных формирований (далее именуется - направление на работу).

Под призывом на военную службу и направлением на работу понимаются следующие мероприятия:

а) объявление общей или частичной мобилизации;

б) оповещение граждан о проведении общей или частичной мобилизации;

в) явка (доставка) граждан в пункты предварительного сбора военных комиссариатов районов, города или непосредственно в воинские части, учреждения, на предприятия, других войск, органов и в специальные формирования (далее именуются - воинские части и специальные формирования);

г) доставка граждан из пунктов предварительного сбора (пунктов сбора) в воинские части и специальные формирования;

д) документальное оформление факта призыва граждан на военную службу (направление на работу).

2. Призыв на военную службу (направление на работу) осуществляется на основании Конституции Республики Южная Осетия, законов Республики Южная Осетия "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Республике Южная Осетия" и других нормативных правовых актов в области обороны и обеспечения безопасности государства.

3. Призыв на военную службу осуществляется на основании указа Президента Республики Южная Осетия об объявлении общей или частичной мобилизации.

Приказы об объявлении общей или частичной мобилизации на территории Республики Южная Осетия, районов, города издаются военными комиссарами во исполнение указа Президента Республики Южная Осетия об объявлении общей или частичной мобилизации и на основании соответствующего приказа Министра обороны и ЧС Республики Южная Осетия, директивы начальника Главного штаба Вооруженных Сил Республики Южная Осетия, приказов Комитета госбезопасности Республики Южная Осетия (далее именуются - органы исполнительной власти, имеющие запас).

4. Призыв на военную службу (направление на работу) осуществляется в объемах, установленных мобилизационными планами воинских частей и специальных формирований, предусматривающих их перевод на организацию и состав военного времени.

5. Сроки и места явки граждан, подлежащих призыву на военную службу, определяются в мобилизационных планах Министерства обороны и ЧС Республики Южная Осетия и указываются во вручаемых гражданам мобилизационных предписаниях и персональных повестках.

6. Категории граждан, подлежащих призыву на военную службу (направлению на работу), а также имеющих отсрочки или не подлежащих призыву на военную службу (направлению на работу), определяются в соответствии с действующим на территории Республики Южная Осетия законодательством.

7. Приписка граждан к воинским частям (предназначение в специальные формирования) организуется военными комиссарами районов, города (далее именуются - военные комиссары) и органами исполнительной власти, имеющими запас, во взаимодействии с командирами воинских частей и специальных формирований в порядке, определяемом Главным штабом Вооруженных Сил Республики Южная Осетия и органами исполнительной власти, имеющими запас.

Граждане, работающие в мирное время в воинских частях и специальных формированиях на должностях гражданского персонала, подлежат первоочередной приписке к этим воинским частям (предназначению в специальные формирования).

8. Решение о планируемом призыве на военную службу (направлению на работу) военными комиссарами заблаговременно доводится до граждан путем вручения им мобилизационных предписаний и проставления соответствующей отметки об этом в их военных билетах. Кроме того, всем гражданам, приписанным к воинским частям (предназначенным в специальные формирования), а также гражданам, предназначенным в аппарат усиления военных комиссариатов, соответствующими военными комиссариатами (органами исполнительной власти, имеющими запас) выписываются персональные повестки. Мобилизационные предписания и персональные повестки подписываются военными комиссарами (представителями органов исполнительной власти, имеющих запас) и заверяются гербовыми печатями.

Формы мобилизационного предписания и персональной повестки устанавливаются Главным штабом Вооруженных Сил Республики Южная Осетия.

9. Для осуществления призыва на военную службу (направления на работу) решением руководителя органа исполнительной власти или органа местного самоуправления создается призывная комиссия по мобилизации граждан (далее именуется - призывная комиссия).

10. Состав, обязанности и порядок работы призывной комиссии утверждаются решением суженного заседания органа исполнительной власти (органа местного самоуправления). Председателем призывной комиссии, как правило, назначается руководитель органа исполнительной власти Республики Южная Осетия (органа местного самоуправления), а заместителем председателя комиссии - военный комиссар.

Представители призывной комиссии включаются в состав администрации пунктов предварительного сбора (пунктов сбора).

На случай отсутствия кого-либо из членов призывной комиссии в установленном порядке утверждается ее резервный состав.

11. Оповещение граждан о проведении общей или частичной мобилизации и необходимости их явки на пункты предварительного сбора (пункты сбора) организует и проводит военный комиссариат совместно с соответствующим органом исполнительной власти (органом местного самоуправления). К оповещению привлекаются должностные лица организаций и лица, предназначенные в аппарат усиления военных комиссариатов, при этом используются технические средства связи и посыльные.

Для оповещения граждан по месту работы в организациях и в органах местного самоуправления создаются штабы оповещения и проведения оборонных мероприятий. Ответственность за организацию указанных штабов возлагается на руководителей организаций и военных комиссаров.

Порядок использования местной радиовещательной сети, телевидения, других средств массовой информации, в том числе электронных, для передачи приказа военного комиссара о проведении общей или частичной мобилизации определяется в мирное время на суженных заседаниях органов исполнительной власти (органов местного самоуправления) Республики Южная Осетия.

Явка (доставка) граждан на пункты предварительного сбора (пункты сбора) или непосредственно в воинские части и специальные формирования осуществляется на основании мобилизационных предписаний и персональных повесток.

12. Для перевозки граждан, призванных на военную службу (направляемых на работу), используется прежде всего общественный пассажирский транспорт, привлекается в установленном порядке автотранспорт организаций и автотранспорт, изъятый у граждан для укомплектования воинских частей и специальных формирований, следующий своим ходом в попутном направлении.

Призванные на военную службу (направляемые на работу) граждане направляются на пункты встречи пополнения воинских частей и специальных формирований либо на пункты сбора в порядке, определяемом Главным штабом Вооруженных Сил Республики Южная Осетия и органами исполнительной власти, имеющими запас.

Для сопровождения граждан при их следовании из пунктов предварительного сбора и для их передачи в воинские части и специальные формирования на каждую команду назначается начальник из числа не подлежащих призыву на военную службу (направлению на работу) граждан, имеющих воинские звания офицеров, прапорщиков, сержантов и старшин запаса.

Передача в воинские части и специальные формирования граждан, призванных на военную службу (направляемых на работу), осуществляется на пунктах приема личного состава воинских частей и специальных формирований или непосредственно на пунктах предварительного сбора (пунктах сбора) в порядке, определяемом Главным штабом Вооруженных Сил Республики Южная Осетия и органами исполнительной власти, имеющими запас.

13. Через пункты сбора осуществляется, как правило, отправка граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), дислоцирующимся за пределами.

14. Непосредственно в воинские части и специальные формирования могут быть направлены призванные на военную службу (направляемые на работу) граждане:

а) привлекаемые к выполнению первоочередных работ в воинских частях и специальных формированиях при их переводе на организацию и состав военного времени;

б) работающие в мирное время в воинских частях и специальных формированиях на штатных должностях гражданского персонала или по найму или приписанные к ним по штатному расписанию.

15. В целях обеспечения планомерной работы пунктов предварительного сбора (пунктов сбора), ритмичности накопления и последующей отправки команд органы местного самоуправления выделяют в порядке, установленном постановлением Правительства Республики Южная Осетия, необходимые здания (помещения) для размещения таких пунктов. Указанные здания (помещения) должны быть хорошо известны призываемым на военную службу (направляемым на работу) гражданам и располагаться на основных маршрутах их следования.

16. Сбор призываемых на военную службу (направляемых на работу) граждан, проживающих в сельской местности, и доставка их на пункты предварительного сбора (пункты сбора) производятся органами местного самоуправления. Передача указанных граждан на пунктах предварительного сбора (пунктах сбора) осуществляется по именным спискам, заверенным руководителем органа местного самоуправления. Одновременно с именными списками представляются персональные повестки не оповещенных граждан с указанием причин их не оповещения. Форма именных списков устанавливается Главным штабом Вооруженных Сил Республики Южная Осетия.

17. Призывать граждан на военную службу (в том числе и в добровольном порядке), минуя военные комиссариаты, запрещается. Исключение составляют имеющие воинские звания офицера граждане, пребывающие в запасе органов исполнительной власти, имеющих запас.

18. В случае невозможности призыва на военную службу (направления на работу) граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), осуществляется призыв на военную службу граждан, не имеющих мобилизационных предписаний. Указанные граждане направляются в воинские части и специальные формирования с целью их полного и качественного укомплектования.

19. Паспорт и другие документы гражданина, призванного на военную службу (направляемого на работу), не изымаются.

20. Гражданин считается призванным на военную службу (принятым на работу) после оформления факта призыва (принятия на работу) в его документах воинского учета и подписания командиром воинской части или специального формирования приказа о зачислении гражданина в списки воинской части или специального формирования и назначении на воинскую должность (должность гражданского персонала).

21. Руководители организаций увольняют в установленном порядке граждан, призванных на военную службу (направленный на работу), на основании полученных ими извещений военных комиссариатов или органов исполнительной власти, имеющих запас.


Опубликованно: 02-10-2020, 15:46
Документ: Военное право / Законодательство > http://alaniamil.org/663-polozhenie-o-prizyve-na-voennuyu-sluzhbu-po-mobilizacii-grazhdan.html

Copyright © alaniamil.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.