Министерство обороны Республики Южная Осетия

Ибрагим Гассеев передал первую медаль Алана Джиоева на хранение его семье

Министр обороны РЮО гв. генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев встретился с семьей первого командующего Вооруженными Силами РЮО Алана Сократовича Джиоева -  матерю и сестрой Еленой Джиоевой и Аллой Джиоевой. В торжественной обстановке семье героя-защитника была передана медаль, носящего его имя.


В торжественной церемонии также приняли участие ветераны первого состава разведывательного подразделения Мотострелкового батальона от РСО-Алания смешанных Сил  по поддержанию мира в зоне конфликта.


Министр обороны поздравил семью Джиоева и всех присутствующих с наступающими праздниками - Днем защитника Отечества и Днем образования Министерства обороны РЮО.


Ибрагим Гассеев отметил, что Алан Джиоев стоял у истоков  национально-освободительной борьбы Южной Осетии.

«Он воплотил лучшие образцы осетинского воинства: патриотизм отвагу и мужество, проявил беззаветную преданность воинскому долгу, выдающиеся организаторские и командирские качества», - подчеркнул он.


Министр обороны отметил, что под  непосредственным командованием Джиоева формировался один из наиболее боеспособных отрядов самообороны, потом мотострелковый батальон от РСО-Алания Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта, формировались подразделения национальной армии, происходило их оснащение вооружением и военной техникой. Воинские подразделение под его командованием обеспечивали суверенитет Республики Южная Осетия.


Глава оборонного ведомства сообщил, что вопросы учреждения медали, строительства мемориала и др. решались при согласовании с Президентом Анатолием Бибиловым и при его поддержке.


Гассеев  также отметил, что под непосредственным началом Алана Джиоева оказывалась братская интернациональная военная помощь в ходе осетино-ингушского конфликта и Отечественной войны народа Абхазии.


Со своей стороны Елена Джиоева выразила благодарность Президенту Анатолию Бибилову и Министерству обороны   за внимание к памяти сына. Она отметила порядок и высокий уровень, которыми сегодня отличается национальная армия и роль руководства в достижении таких показателей. Джиоева пожелала здоровья, мира и благополучия всем присутствующим.


После встречи командование ведомства вместе с участниками мероприятия прошли по территории военного городка, осмотрели административное здание, мемориал воинской славы, открытие которого состоится 23 февраля, а также ряд строящихся объектов.


Отметим, что в целях увековечения памяти первого командующего ВС РЮО А. С. Джиоева, Приказом Министра обороны РЮО от 7 августа 2020 года учреждена медаль «Джиоты Алан».




Опубликованно: 19-02-2021, 17:44
Документ: Новости / В стране > http://alaniamil.org/720-ibragim-gasseev-peredal-pervuyu-medal-alana-dzhioeva-na-hranenie-ego-seme.html

Copyright © alaniamil.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.