Министерство обороны Республики Южная Осетия

Выступление Ибрагима Гассеева на торжественном построении в Минобороны РЮО

Выступление Министра обороны РЮО гв. генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева на торжественном построении в честь празднования Дня образования Министерства обороны РЮО и Дня защитника Отечества.


"Товарищ Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Южная Осетия!


Товарищи офицеры!

Уважаемые гости и приглашенные!


Сегодня мы отмечаем праздник, посвященный всем поколениям защитников Отечества. История нашей Родины – это история войн и конфликтов, это летопись побед и торжества идей справедливости. 23 февраля – это праздник военнослужащих, ветеранов военной службы, участников боевых действий.


На театрах боевых действий войн и конфликтов силой оружия и силой духа воина-освободителя ковалась наука побеждать. И почетная миссия защиты Отечества сегодня в наших руках.


Мы равняемся на массовый героизм, проявленный нашими отцами и дедами на полях сражений Великой Отечественной войны и бессмертен подвиг советского солдата, водрузившего знамя победы над поверженным Рейхстагом.


Новейшая история Республики Южная Осетия – это история непрерывное противостояние беспощадному и коварному врагу, это великая миссия защита Отечества во имя свободы и независимости.


Отряды самообороны, бойцы смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта, регулярные воинские формирования достигли главной цели – одержали победу в Отечественной войне народа Южной Осетии и довели ее до исторического признания Российской Федерацией независимости и государственного суверенитета Республики Южная Осетия.


В настоящее время мы решаем боевые и другие задачи во взаимодействии с воинскими контингентами Российской Федерации. Пользуясь случаем, выражаю слова признательности российским военнослужащим, несущих службу на территории Республики Южная Осетия.


17 ноября 1992 года Постановлением Верховного совета Республики Южная Осетия было образовано Министерство обороны Республики Южная Осетия.


В январе 1993 года были подписаны первые ведомственные приказы об утверждении организационно-штатной структуры. В первой декаде февраля начали формироваться органы управления и подразделения. Именно поэтому сегодня по традиции мы отмечаем не только День защитника Отечества, но и 28-ю годовщину образования Министерства обороны как органа исполнительной власти.


Сегодня на торжественном построении войск присутствуют люди, стоявшие у истоков национальной армии, внесшие значительный вклад в формирование воинских подразделений, личным примером вдохновлявшие молодых защитников на верное служение Отечеству.


В 2004 и 2008 годах против Республики Южная Осетия вновь были осуществлены вероломные и беспощадные агрессии.


Однако подразделения Вооруженных Сил, всех силовых структур республики, воины мотострелковых батальонов миротворческих сил от Российской Федерации и Республики Северная Осетия – Алания, отряды ополчения и добровольцев вновь вступили в неравный бой и создали предпосылки для оперативного ввода на театр военных действий подразделений Российской армии.


В разные исторические периоды тысячи граждан Советского Союза, Российской Федерации, Южной Осетии, Абхазии отдали свои жизни за светлые идеалы свободы и независимости. Прошу почтить их память минутой молчания…

Товарищи!


Признанием заслуг по отстаивании государственного суверенитета стало вручение Министерству обороны Республики Южная Осетия Знамени Вооруженных Сил, батальону специального назначения имени полковника Зелима Мулдарова Боевого знамени – как официальные символы и воинские реликвии, олицетворение чести, доблести, славы и боевых традиций.


Указом Президента Республики Южная Осетия от 21 мая 2020 года №85 воинской части 11121 Вооруженных Сил присвоено почетное наименование «гвардейская».


В настоящее время Вооруженные Силы Республики Южная Осетия продолжают стоять на стаже мира и безопасности государства. Личный состав успешно осваивает вооружение и военную технику, совершенствует боевое мастерство, несет боевое дежурство, надежно обеспечивая защиту национальных интересов.


Высшим руководством республики и лично Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами Бибиловым Анатолием Ильичем созданы все условия для поступательного и динамичного развития армии: растет авторитет и условия прохождения военной службы, уровень социальной защищенности человека в погонах. Солдаты и офицеры имеют всестороннюю поддержку государства и общества.


Активно осуществляется взаимодействие с Российской Федерацией в военной сфере, армиями других дружественных государств. Успешно решаются вопросы оснащения национальной армии вооружением и военной техникой, всеми видами обеспечения, вопросы предоставления социальных гарантий военнослужащим, совершенствования материально-технической базы и военной инфраструктуры.


В начале февраля текущего года в Москве подписано соглашение о взаимном признании выслуги лет в вооруженных силах сторон. Это соглашение позволит учитывать выслугу лет в национальной армии при прохождении военной службы в составе российской армии, а также при назначении военной пенсии.


На очереди подписание соглашения о поэтапном повышении размеров денежного довольствия и других социальных выплат военнослужащим Республики Южная Осетия, предусмотренного статьей 5 Соглашения между Российской Федерацией и республикой Южная Осетия о порядке вхождения отдельных подразделений ВС РЮО в состав ВС РФ от 31 марта 2017 года.


Армия – это живой организм, находящийся в постоянном движении вперед.


Мы осознаем важность задач, стоящих перед Вооруженными Силами, и сделаем все возможное для мирного и спокойного развития государства.


Армия является школой мужества и чести. Армия была и всегда будет армией-созидателем, армией – гарантом мира и безопасности.


Уважаемые товарищи, поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

Ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, вашим семьям, желаю мирного неба, крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия, а личному составу Вооруженных Сил - дальнейших успехов в службе.


С праздником!

С Днем защитника Отечества!"



Опубликованно: 23-02-2021, 17:51
Документ: Новости / В стране > http://alaniamil.org/730-vystuplenie-ibragima-gasseeva-na-torzhestvennom-postroenii-v-minoborony-ryuo.html

Copyright © alaniamil.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.