Министерство обороны Республики Южная Осетия

Руководство Министерства обороны РЮО приняло участие в открытии мемориала “Защитникам Отечества”

В городе-герое Цхинвал состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса “Защитникам Отечества”, памяти павших за свободу и независимость Южной Осетии с 1989-го по 2008-й годы.


В церемонии приняли участие Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами, Президент Анатолий Бибилов, представители органов государственной власти,  правительственная делегация Российской Федерации во главе с заместителем министра экономического развития Сергеем Назаровым и др. В мероприятии также приняло участие руководство Министерства обороны во главе с Министром  гв. генерал-лейтенантом  Ибрагимом Гассеевым, воспитанники Кадетской школы.


Президент в своем выступлении отметил значимость открытия мемориала. Он напомнил о том, что с 1989 года  правительство Грузии вело политику уничтожения осетин.


«В 1992 году в Южную Осетию вошли миротворческие силы, это остановило агрессивные попытки Грузии по уничтожению осетин, позволило жителям Южной Осетии вздохнуть свободно. Но, к сожалению, стремления уже следующих правителей Грузии об окончательном уничтожении Республики Южная Осетия продолжались. Апогеем стал 2008 год», - добавил он.

Анатолий Бибилов выразил благодарность Российской Федерации, высшему руководству, солдатам, офицерам, генералам, которые “шли в бой для того, чтобы защитить осетинский народ”.


«Этот монумент – символ памяти защитникам независимости Южной Осетии, осетинским и российским миротворцам, ополченцам и российскому солдату. Нам есть, что помнить, нам есть, кого почитать», – сказал Анатолий Бибилов.

Сергей Назаров в своем выступлении  отметил, что Мемориальный комплекс станет не только местом памяти ушедших героев, но и навсегда увековечит их подвиг, совершенный во имя мира, счастья и благополучия жителей республики. Сегодняшний день он назвал знаменательным днем для каждого жителя Республики Южная Осетия.


«Мы открываем Мемориальный комплекс в честь сильных духом людей, настоящих героев, защитников Южной Осетии. Они прекратили кровопролитие, обеспечили безопасность, суверенитет, стабильность и будущее этой страны. Этот памятник станет не только символом стойкости и возрождения осетинского народа, но и готовности протянуть руку помощи попавшим в беду друзьям. Российский солдат первым откликнулся на беду и пришел на помощь, следуя своим нравственным ориентирам», - сказал он.


По его словам, руководство Южной Осетии во главе с Президентом Анатолием Бибиловым приняло очень важное решение – увековечить память в бронзе. Это своеобразная дань прошлому, без которого невозможно построить будущее. Потомки должны знать. Поэтому и российская сторона безоговорочно поддержала возведение этого символа жизни. Мы все должны помнить кровавые страницы истории, чтя память павших. Это наш моральный долг», – подчеркнул он.


Состоялось торжественное возложение венков к Мемориалу. Военнослужащие почетного караула Минобороны Южной Осетии возложили к монументу Гирлянду Славы.


Опубликованно: 21-05-2021, 17:03
Документ: Новости / В мире > http://alaniamil.org/790-rukovodstvo-ministerstva-oborony-ryuo-prinyalo-uchastie-v-otkrytii-memoriala.html

Copyright © alaniamil.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.