Министерство обороны Республики Южная Осетия

Новобранцы весеннего призыва присягнули на верность Родине

В Военном городке Министерства обороны Южной Осетии  состоялся торжественный ритуал приведения к военной присяге новобранцев весеннего призыва 2021 года. Ритуал проведен под командованием Министра обороны гвардии генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева, на мероприятии присутствовали заместители министра, офицеры органов военного управления, личный состав подразделений, родственники новобранцев.


Поздравить молодых бойцов национальной армии со знаменательным событием пришли Президент Республики Южная Осетия, Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Анатолий Бибилов, руководители силовых ведомств, ветераны военной службы.


Состоялся торжественный внос Государственного флага Южной Осетии и знамени Вооруженных сил, прозвучал Государственный гимн. Каждый новобранец перед лицом своих товарищей торжественно произнес слова священной клятвы.


В поздравительном слове Президент Анатолий Бибилов назвал сегодняшний день особо важным, потому что каждый осетин, произнося слова военной присяги, торжественно обещает добросовестно служить своему народу, своей Родине, и это день запоминается до конца жизни.


«Я верю, что вы с достоинством и честью, ответственно выполните долг перед Родиной и вами будут гордиться ваши старшие, родители. Для осетин военная служба всегда была на почетном месте. У нас есть герои не только в Великой Отечественной войне,  но и в Первой мировой, а также недавних событий, когда на Южную Осетию напал враг. Тогда молодые ребята вашего возраста встали грудью на защиту своего Отечества. У вас есть много примеров для подражания. Вы должны знать героев Осетии поименно: их биографии, жизненный путь. Ваш долг изучить вверенное оружие и военную технику и суметь защищать Осетию в случае необходимости», - сказал глава государства.


Анатолий Бибилов пожелал военнослужащим успехов и выразил уверенность, что они будут достойно служить Осетии и осетинскому народу.


От имени родителей выступила Альма Капанадзе, мать новобранца Руслана Сиукаева. Она поздравила военнослужащих и их родителей с праздником.


«Сегодня наши сыновья приняли присягу и стали защитниками Отечества. От имени всех родителей я желаю вам верных армейских товарищей и легкой службы, крепкого здоровья, терпения и сил. Мы уверены, что вы достойно, добросовестно, честно пройдете эту службу. Будьте всегда смелыми, отважными, решительными, в любой ситуации оставайтесь людьми. Нашем верховному главнокомандующему и всем военнослужащим, которые работали и будут работать с вами, желаю терпения, сил и мирного неба над головой», - сказала она.


От имени новобранцев выступил курсант Владимир Губиев. Обращаясь к офицерам, сержантам и солдатам, он выразил огромную благодарность за бесценный опыт.


«За время прохождения курса молодого бойца мы не до конца осознавали важность этого ритуала. Военная присяга – это клятва на верность родине и готовность молодого воина верой и правдой служить своему народу. Поняв и осознав, мы более серьезно отнеслись к этому делу. Сегодня я и мои товарищи присягнули на верность Отечеству. Присяга это не только обещание, присяга – это слово чести, и я уверен, что каждый из нас встанет на защиту Родины в случае необходимости. Товарищи офицеры, мы вас не подведем. Дорогие родители спасибо вам за то, что вы сегодня и всегда рядом с нами», - добавил он.


В завершение церемонии солдаты и военнослужащие подразделений Министерства обороны прошли торжественным маршем. Глава государства и Министр обороны сфотографировались с новобранцами у Мемориала воинской славы.

Напомним, что в течение месяца новобранцы осваивали начальную военную подготовку по программе «Курса молодого бойца» в учебном центре Минобороны под руководством опытных командиров.


Опубликованно: 18-07-2021, 14:16
Документ: Новости / В стране > http://alaniamil.org/846-novobrancy-osennego-prizyva-prisyagnuli-na-vernost-rodine.html

Copyright © alaniamil.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.