Министерство обороны Республики Южная Осетия

"Стой! Кто идет?" Несколько штрихов к портрету югоосетинского военного

Рядовой срочной службы югоосетинских Вооруженных сил Дмитрий Плиев стоял в ночном карауле в один из новогодних выходных. Было тихо и спокойно, ничто не предвещало тревоги, когда вдруг в темноте послышались шаги...
Караульная служба - одна из основных функций военнослужащих, полноценная боевая задача. Для охраны военных объектов из караула выделяются часовые, которые выполняют свои обязанности и днем, и ночью при любой погоде. Деятельность часового крайне ответственная и требует от исполнителя особых знаний, умений и навыков, морально-психологических качеств. В югоосетинской армии часовыми часто назначаются солдаты срочной службы из учебной роты.

В выходные дни, в том числе в новогодние праздники, ответственность военнослужащих, задействованных в несении боевого дежурства, существенно повышается, и закономерно, что офицеры периодически проверяют часовых на бдительность. Ожидаемо, что солдатам, не сдавшим своеобразный экзамен, грозит самое суровое наказание.

В ночь на 6 января экзаменуемым посчастливилось оказаться именно Дмитрию Плиеву, призванному в ряды Рядовой Дмитрий ПлиевВооруженных сил всего два месяца назад.

"Стоял на посту, внимательно следил за обстановкой, вдруг заметил приближающиеся фигуры, крикнул: "Стой! Кто идет?", далее выполнил требуемые действия в соответствии с инструкцией", - вспоминает Плиев.


Казалось бы, стандартное событие, но проверяющим оказался сам генерал - замминистра обороны Вадим Сиукаев.

"Для солдата крайне важны выдержка и самообладание, способность выполнять должностные обязанности даже в форс-мажорных обстоятельствах. Парень экзамен сдал на "отлично" - и практическую, и теоретическую часть. Дал четкие ответы на многочисленные вопросы. Это при том, что призван на службу всего пару месяцев назад. Намерен ходатайствовать перед вышестоящим командованием о поощрении рядового Плиева", - говорит Вадим Сиукаев.

Генерал также отмечает, что в последнее время качество несения караульной службы в национальной армии существенно повысилось, и описанный случай - один из показательных примеров.

Еще одним действующим лицом эпизода оказался командир второго танкового взвода учебной роты, старший лейтенант Дмитрий Букулов. По воле случая ему также пришлось сдавать своеобразный экзамен – в ту ночь он оказался начальником караула, в обязанности которого входит инструктаж часовых, их подготовка, в том числе морально-психологическая, к ответственному заданию. Можно сказать, что он отвечает головой за каждого часового, за точное выполнение ими специальных обязанностей. По вердикту генерала, старший лейтенант также получил оценку "отлично".

Танкисты югоосетинских ВС. В центре - лейтенант Дмитрий Букулов "Часовой четко справился с поставленными задачами. Иначе и быть не могло. Военнослужащие учебной роты хорошо подготовлены, знают назубок, что нужно делать даже в экстремальных ситуациях", - говорит Букулов.

Очевидно, что он гордится своими подопечными.

В формирование репутации армии вносит лепту каждый ее военнослужащий, слаженность работы в мирное время и эффективность во время боевых действий во многом зависит от профессиональных и личностных морально-нравственных качеств каждого - от рядового до генерала.  

"Чем выше ценит себя воин, чем более в нем внутреннего достоинства, тем безукоризненнее исполняет он свои обязанности". Эти слова одного из русских военачальников XIX века И. Маслова как нельзя лучше характеризуют героев этого сюжета. Они в полной мере обладают перечисленными качествами.

Дмитрий Плиев пришел в военкомат, когда ему было всего 17 лет – очень хотел служить в национальной армии. Он уверен, что основное предназначение мужчины – защита Родины от посягательств врага, а для Южной Осетии эта проблема особенно актуальна.

"Очень нравится быть военным, служащим, служить в национальных Вооруженных силах, горжусь этим. Стал более дисциплинированным, ответственным. Вообще, армия оказывает серьезное влияние на формирование характера, вырабатывает силу воли, выносливость, стойкость. Все это в дальнейшем и в жизни будет помогать в решении каких-то вопросов, достижении целей. Но важнее всего - освоение военной специальности, умение обращаться с оружием и военной техникой – в случае угрозы моей Родине я буду знать, что делать и как действовать", - говорит он.


Дмитрий Букулов – один из перспективных офицеров Минобороны Южной Осетии. После окончания Рязанского высшего воздушно-десантного училища имени Маргелова проходит службу в югоосетинской армии. Дважды принимал участие в конкурсе "Танковый биатлон" Армейских международных игр, где продемонстрировал отличные результаты и волю к победе.

"С раннего детства хотел быть военным, мечтал стать десантником – это ведь элита Вооруженных сил. Считаю, что наша армия - это национальная гордость, и нам есть на кого равняться – на героев, отстаивавших независимость нашей республики", - говорит Букулов.

Вот такие солдаты и офицеры служат в рядах национальной армии Южной Осетии.

Инга 
Чехоева, Sputnik

Опубликованно: 14-01-2022, 09:15
Документ: Новости / В стране > http://alaniamil.org/993-stoy-kto-idet-neskolko-shtrihov-k-portretu-yugoosetinskogo-voennogo.html

Copyright © alaniamil.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.