Министерство обороны Республики Южная Осетия

19 января исполнилось бы 58 лет Мулдарову Зелиму Ефимовичу, министру обороны Республики Южная Осетия в 2003-04 годах

Мулдаров З.Е. родился в селе Ортеу Цхинвальского района РЮО. После окончания восьмого класса Уанатской средней школы, поступил в Тбилисскую республиканскую школу имени Героя Советского Союза Леселидзе. Успешно ее окончив, поступил в Бакинское высшее общевойсковое командное училище и всю свою жизнь посвятил военному делу.


С 1985 по 1987 годы служил на Дальнем Востоке. Участник боевых действий в Афганистане. С 1989 по 1993 год служил в городе Ленинакане, принимал участие в ликвидации последствий землетрясения. Участвовал в двух чеченских кампаниях. С 1993 года занимал должность начальника Службы Войск 58-й Армии СКВО, в последствии заместителем командующего 58 армией Северо-Кавказского военного округа. Успешно окончил Московскую Военно-Юридическую академию.

Награжден государственными наградами Республики Южная Осетия и Российской Федерации, в том числе двумя орденами Красной Звезды.

В Вооруженных Силах отдают дань памяти Мулдарову З.Е., о его деятельности в должности Министра обороны вспоминают офицеры национальной армии.

Генерал-лейтенант И.Гассеев, министр обороны:

В 2003 году я был командиром отдельного разведывательного батальона и нашему подразделению Зелим Ефимович уделял максимум внимания, практически ежедневно занимался вопросами боеготовности и боеспособности подразделения. Я видел, что цель полковника З.Мулдарова – создать мобильную и хорошо оснащенную армию, способную оперативно решать боевые задачи в любых условиях. Вопросы боевой и мобилизационной готовности, боевой подготовки, обустройства войск, социальная защита человека в погонах постоянно были в поле зрения Зелима Ефимовича.


Особое отношение у него было к разведывательным органам, так как он имел значительный боевой опыт, добивался, чтобы воины-разведчики занимались повышением профессионального мастерства, постоянно участвовали во всевозможных, занятиях, тренировках, командно-штабных и тактических учениях.

Многие офицеры, по настоящее время проходящие военную службу, с гордостью считают себя его учениками. Очень во многом и я беру с него пример.


Преждевременная кончина З.Мулдарова стала настоящей трагедией для всего личного состава.

Генерал-майор В.Сиукаев, статс-секретарь – заместитель министра обороны:

Я поражался энергии Зелима Ефимовича, его способности практически круглосуточно заниматься вопросами обеспечения обороны и безопасности государства. Этой энергией он заряжал всех своих подчиненных, имел индивидуальный подход к каждому офицеру и солдату. После общения с ним даже самые сложные вопросы решались легко. Этот педагогический талант, талант командира и руководителя, на мой взгляд, является залогом успешного выполнения приказов и поручений не только отдельно взятым военнослужащим, но и армией в целом.

То небольшое время, которое мне посчастливилось служить под началом Зелима Ефимовича, считаю одним из лучших периодов в своей военной биографии.


Полковник А.Гассиев, заместитель министра обороны по работе с личным составом:

Совсем молодым солдатом проходил военную службу в составе роты специального назначения отдельного разведывательного батальона. Под началом полковника З.Мулдарова резко активизировались мероприятия боевой подготовки. Мы постоянно бывали на полигонах, на учениях, совершенствовали свое мастерство. И нередко Зелим Ефимович наряду с нами выполнял огневые задачи, личным примером и не зная усталости работал с каждым из нас. Помню, как во время учений Зелим Ефимович сам начал стрелять из АГС-17 и поразил все цели. Его авторитет был непререкаемым.


Майор И.Сабанов, командир батальона специального назначения:

Наше подразделение в соответствии с указом Президента Республики Южная Осетия носит имя полковника З.Мулдарова. Наша задача – с честью и достоинством нести это имя, приумножать и развивать традиции, которые есть у батальона. Каждый военнослужащий осознает свою ответственность, старается быть примером для окружающих, постоянно работает над собой и делает все, чтобы память о полковнике З.Мулдарове всегда жила в наших сердцах.


Опубликованно: 19-01-2022, 11:29
Документ: Новости / В стране > http://alaniamil.org/996-19-yanvarya-ispolnilos-by-58-let-muldarovu-zelimu-efimovichu-ministru-oborony-respubliki-yuzhnaya-osetiya-v-2003-04-godah.html

Copyright © alaniamil.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.