Задачи Вооружённых Сил Республики Южная Осетия

Военно-политическое руководство Республики Южная Осетия рассматривает Вооруженные Силы в качестве важнейшего инструмента обеспечения национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности страны. Ключевыми нормативными актами, определяющими задачи Вооруженных Сил страны и порядок контроля над ними являются  - Конституция Республики Южная Осетия, законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», а также ряд других законодательных актов и положений, касающихся вопросов военной службы.

Закон Республики Южная Осетия «Об обороне» определяет основы и организацию обороны Республики, полномочия органов государственной власти РЮО, организаций и их должностных лиц, права и обязанности граждан Республики в области обороны, силы и средства, привлекаемые для обороны.

Закон Республики Южная Осетия «Об обороне».

Статья 1. Вооруженные Силы Республики Южная Осетия и их предназначение

  1. Вооруженные Силы Республики Южная Осетия - государственная военная организация, составляющая основу обороны Республики Южная Осетия.
  2. Вооруженные Силы Республики Южная Осетия предназначены для отражения агрессии, направленной против Республики Южная Осетия, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Республики Южная Осетия, а также для выполнения задач в соответствии с действующими на территории Республики Южная Осетия конституционными законами, законами и международными договорами Республики Южная Осетия,
  3. Привлечение Вооруженных Сил Республики Южная Осетия к выполнению задач с использованием вооружения не по их предназначению производится Президентом Республики Южная Осетия в соответствии с действующими на территории Республики Южная Осетия законами.
  4. Применение Вооруженных Сил Республики Южная Осетия для выполнения задач в соответствии с международными договорами Республики Южная Осетия осуществляется на условиях и в порядке, оговоренных в этих договорах и установленных законодательством Республики Южная Осетия.
  5. Деятельность Вооруженных Сил Республики Южная Осетия осуществляется в соответствии с Конституцией Республики Южная Осетия, действующими на территории Республики Южная Осетия конституционными законами, законами, нормативными правовыми актами Президента Республики Южная Осетия и иными нормативными правовыми актами Республики Южная Осетия
  6. Часть состава Вооруженных Сил Республики Южная Осетия может входить в объединенные вооруженные силы или находиться под объединенным командованием в соответствии с международными договорами Республики Южная Осетия.

Строительство Вооруженных Сил Республики Южная Осетия осуществляется с учетом заключенных с Российской Федерацией договоров в военной сфере, в соответствии с которыми определено, что республика должна иметь небольшие по численности современные войска (силы), обладающие высокой мобильностью и необходимым уровнем оперативной совместимости с 4-й Военной Базой Рооссийской Федерации, дислоцирующейся на территории РЮО. Руководство страны проводит мероприятия по реформированию ВС, которые функционируют в условиях новых военно-политических реалий: окончания военных действий в августе 2008 года и признания независимости РЮО Российской Федерацией и рядом других стран.