Министерство обороны Республики Южная Осетия

В Минобороны РЮО подвели итоги проведенных КШУ и сборов

Министр обороны РЮО генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев доложил Президенту Анатолию Бибилову об итогах Командно-штабных учений и сборов с участием граждан, пребывающих в запасе.


Доклад прозвучал в ходе собрания, в котором приняли участие заместители министра, офицеры Управления МО и Генштаба ВС РЮО, командиры подразделений.


Мероприятие посетили Председатель Правительства Эрик Пухаев, руководители силовых министерств и ведомств, а также главы администраций районов.


Министр обороны перечислил основные цели проведения мероприятий. Это повышение боевой и мобилизационной готовности национальных Вооруженных сил, уточнение списков граждан, состоящих (обязанных состоять) на воинском учете, взаимодействие органов управления Вооруженными Силами и др.


Генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев также доложил о разработке и  внесении на заседание Правительства проектов постановлений об утверждении Положения «О военных сборах» и «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Республики Южная Осетия в связи с реализацией Закона РЮО "О воинской обязанности и военной службе".


Министр обороны подчеркнул, что сборы с мобилизационным резервом в таком масштабе в Республике Южная Осетия были проведены впервые.


«Это стало возможным благодаря целенаправленной деятельности по повышению боеготовности Вооруженных Сил и вниманию, уделяемому данному вопросу Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Анатолием Ильичом Бибиловым», - сказал он.


По словам Гассеева, комплекс мероприятий по активизации работы с приписным составом будет продолжен, а сборы с военнообязанными гражданами на регулярной основе будут включены в планы подготовки Вооруженных сил.


Глава оборонного ведомства рассказал о том, какие вопросы были отработаны в ходе реализации положений указа главы государства. Среди перечисленного - проведение МО РЮО совещаний с представителями администраций столицы, районов, организаций и предприятий по разъяснению целей и задач предстоящих мероприятий, функций суженных заседаний (созданы во всех администрациях).


«Это оповещение, сбор приписного состава и техники; комплектование подразделений до штатов военного времени личным составом и техникой, привлекаемой из народного хозяйства; прием личного состава, его распределение по подразделениям, уточнение  штатно-должностных списков; демонстрация учебных мест в ходе планируемых мероприятий по боевому слаживанию воинских подразделений кадра», - рассказал Гассеев.


В ходе выступления Министр обороны  отметил, что работа с мобрезервом  не велась после распада Советского Союза.


«Усилия, предпринимаемые Генеральным штабом и сотрудниками  военкоматов, явно недостаточны. Здесь необходимо активное взаимодействие военкомата с органами исполнительной власти – министерством внутренних дел, министерством юстиции, другими силовыми структурами и органами исполнительной власти, органами местного самоуправления. Необходима также действенная информационная работа, включающая комплекс мероприятий по разъяснению положений и норм законодательства в области мобилизации и мобилизационной подготовки», - сказал министр.

           

Генерал-лейтенант Гассеев  перечислил, какие меры были предприняты райадминистрациями при подготовке и проведении сборов.


«Все мероприятия решались оперативно. Отмечаю работу участковых уполномоченных МВД, которые выполнили большой объем работы», - сказал он.


В завершение своего доклада Министр обороны доложил Президенту о выводах, которые были сделаны по итогам проведенных КШУ и сборов.


По его словам, состояние учета приписного состава в военных комиссариатах неудовлетворительное, общий и спецучет не возобновлялся длительное время.


«В рамках командирской подготовки необходимо провести занятия со всеми сотрудниками военных комиссариатов, в программу подготовки включить все вопросы, решение которых входит в круг полномочий военкоматов. Эти мероприятия планируются в Министерстве обороны в ближайшей перспективе», - сказал он.


«В целях устранения недостатков в части, касающихся полномочий Министерства обороны, отданы соответствующие указания. Для комплексной работы всех ветвей власти в области мобилизационной подготовки предлагается для рассмотрения проект поручений», - резюмировал Гассеев.


Свою оценку проведенным учениям, по итогам доклада Министра обороны, дал Президент Анатолий Бибилов. Он также подчеркнул, что в Южной Осетии долгое время не проходили мобилизационные сборы


«Эта процедура отпала сама по себе из списка обязательных, и я объясню почему. После победы 2008 года у нас безосновательно полагали, что можно и не заботиться о безопасности своей республики, полагаясь исключительно на Министерство обороны, 4-ю российскую военную базу, а также другие силовые структуры», – сказал Анатолий Бибилов.


Глава государства отметил, что это неправильный подход и в деле обеспечения безопасности должно быть задействовано все взрослое мужское население республики.


Президентом были даны поручения  соответствующим органам провести работу гражданами, которые не явились на военные сборы, выяснить причины проанализировать ситуацию и предоставить справку по каждому отдельному человеку.


Анатолий Бибилов в своем выступлении коснулся вопросов, связанных с призывом на срочную военную службу. По словам главы государства, каждый молодой человек должен пройти службу в армии. При этом он отметил, принципиальный подход государства к данному вопросу.


«Пока соседнее государство для нас является вражеским и не оставит свои реваншистские амбиции, пока есть угроза, каждый мужчина, достигший 18 лет, должен четко понимать, что те мобилизационные мероприятия, которые проводятся Министерством обороны, важны для безопасности государства, для безопасности их же семей и близких. Закон о всеобщей воинской обязанности еще никто не отменял», – подчеркнул Анатолий Бибилов.


Председателю Правительства Эрику Пухаеву было поручено проработать с главами министерств и ведомств вопросы в соответствии с которыми  мужчины, не прошедшие службу в армии не будут приниматься на работу.


«Не прошел армию – не примут на работу. Это обеспечит порядок в этой сфере», – заявил Анатолий Бибилов.


Министру внутренних дел Игорю Наниеву Президентом было дано поручение  провести работу по обеспечению более тесного взаимодействия участковых инспекторов с военкоматами.


 После собрания, Анатолий Бибилов осмотрел территории военного городка Минобороны, посетил столовую. Глава государства пообщался с солдатами срочной службы и ознакомился с меню для военнослужащих.

Опубликованно: 27-08-2019, 22:00
Документ: Новости / В стране > http://alaniamil.org/375-v-minoborony-ryuo-podveli-itogi-provedennyh-kshu-i-sborov.html

Copyright © alaniamil.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.