Министерство обороны Республики Южная Осетия

Президент Анатолий Бибилов вручил Боевое знамя Батальону спецназа Минобороны РЮО

Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов вручил Батальону специального назначения имени Залима Мулдарова МО РЮО Боевое знамя. Торжественная церемония состоялась в военном городке Министерства обороны в преддверии празднования Дня защитника Отечества и Дня образования Вооруженных Сил Республики Южная Осетия.


В торжественном мероприятии приняли участие Министр обороны РЮО генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев, командный и личный состав Министерства обороны, руководители Парламента РЮО, силовых ведомств, ветераны боевых действий, представители делегаций, прибывших в Южную Осетию в праздничные дни.


Президент Анатолий Бибилов поздравил военнослужащих с праздником и  пожелал им мира, здоровья, бодрости духа, семейного благополучия и успехов в боевой подготовке.


Он отметил, что сегодняшний день является знаменательным днем в истории батальона спецназа.

«Боевое знамя – показатель чести, мужества и отваги всех бойцов, которые служили в спецназе. Это оценка того героизма и мужества, проявленного бойцами батальона во всех войнах при отражении грузинской агрессии, оценка боеспособности подразделения, каждого его бойца и Министерства обороны в целом», - подчеркнул он.


Глава государства также отметил, что боевое знамя подразделения защищается ценой жизни каждого солдата.


«Уверен, что бойцы вашего батальона и дальше с честью и достоинством будут выполнять свой воинский долг, с честью нести имя воина Вооруженных сил Республики Южная Осетия», - сказал Президент.

Анатолий Бибилов выразил уверенность, что бойцы батальона и впредь будут чтить память тех героев, которые сражались в годы Великой Отечественной войны, отражали грузинскую агрессию с 1989-го по 2008 год.


В завершение церемонии Президент наградил Орденом Дружбы Лиану Болотаеву – супругу полковника Зелима Мулдарова, имя которого носит подразделение.


История Батальона специального назначения - легендарного подразделения национальных Вооруженных сил Южной Осетии началась в 1992 года. Тогда в составе осетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта было создано разведывательное подразделение. В 1995 году оно было включено в состав Министерства обороны РЮО. В 2003 году был создан разведывательный батальон имени Зелима Мулдарова.


Зелим Ефимович Мулдаров занимал должность Министра обороны в 2003-2004 годы и внес значительный вклад в повышение боеготовности и боеспособности югоосетинской армии.


В 2019 году разведывательный батальон был преобразован в батальон специального назначения.


В соответствии с Указом Президента РЮО от 19 февраля 2020 года сегодня батальону специального назначения имени Зелима Мулдарова было вручено Боевое знамя – официальный символ и воинская реликвия, олицетворение чести, доблести, славы и боевых традиций.


Опубликованно: 22-02-2020, 18:47
Документ: Новости / В стране > http://alaniamil.org/459-prezident-anatoliy-bibilov-vruchil-boevoe-znamya-batalonu-specnaza-minoborony-ryuo.html

Copyright © alaniamil.org
При копировании материалов, гиперссылка обязательна.