Президент Анатолий Бибилов вручил Боевое знамя Батальону спецназа Минобороны РЮО

Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов вручил Батальону специального назначения имени Залима Мулдарова МО РЮО Боевое знамя. Торжественная церемония состоялась в военном городке Министерства обороны в преддверии празднования Дня защитника Отечества и Дня образования Вооруженных Сил Республики Южная Осетия.


В торжественном мероприятии приняли участие Министр обороны РЮО генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев, командный и личный состав Министерства обороны, руководители Парламента РЮО, силовых ведомств, ветераны боевых действий, представители делегаций, прибывших в Южную Осетию в праздничные дни.


Президент Анатолий Бибилов поздравил военнослужащих с праздником и  пожелал им мира, здоровья, бодрости духа, семейного благополучия и успехов в боевой подготовке.


Он отметил, что сегодняшний день является знаменательным днем в истории батальона спецназа.

«Боевое знамя – показатель чести, мужества и отваги всех бойцов, которые служили в спецназе. Это оценка того героизма и мужества, проявленного бойцами батальона во всех войнах при отражении грузинской агрессии, оценка боеспособности подразделения, каждого его бойца и Министерства обороны в целом», - подчеркнул он.


Глава государства также отметил, что боевое знамя подразделения защищается ценой жизни каждого солдата.


«Уверен, что бойцы вашего батальона и дальше с честью и достоинством будут выполнять свой воинский долг, с честью нести имя воина Вооруженных сил Республики Южная Осетия», - сказал Президент.

Анатолий Бибилов выразил уверенность, что бойцы батальона и впредь будут чтить память тех героев, которые сражались в годы Великой Отечественной войны, отражали грузинскую агрессию с 1989-го по 2008 год.


В завершение церемонии Президент наградил Орденом Дружбы Лиану Болотаеву – супругу полковника Зелима Мулдарова, имя которого носит подразделение.


История Батальона специального назначения - легендарного подразделения национальных Вооруженных сил Южной Осетии началась в 1992 года. Тогда в составе осетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта было создано разведывательное подразделение. В 1995 году оно было включено в состав Министерства обороны РЮО. В 2003 году был создан разведывательный батальон имени Зелима Мулдарова.


Зелим Ефимович Мулдаров занимал должность Министра обороны в 2003-2004 годы и внес значительный вклад в повышение боеготовности и боеспособности югоосетинской армии.


В 2019 году разведывательный батальон был преобразован в батальон специального назначения.


В соответствии с Указом Президента РЮО от 19 февраля 2020 года сегодня батальону специального назначения имени Зелима Мулдарова было вручено Боевое знамя – официальный символ и воинская реликвия, олицетворение чести, доблести, славы и боевых традиций.

вернуться назад версия для печати