Курсанты российских военных вузов и призывники присягнули на верность Родине

В Министерстве обороны Республики Южная Осетия прошла торжественная церемония приведения к военной присяге югоосетинских курсантов российских военных вузов и призывников.


В торжественной церемонии приняли участие Министр обороны Южной Осетии полковник Марат Павлов, заместители министра, офицеры органов военного управления, личный состав подразделений ведомства.


Поздравить юношей и девушек со знаменательным событием в военный городок Минобороны пришли Президент Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РЮО Алан Гаглоев, руководители силовых ведомств республики, родители и друзья курсантов и призывников.


Торжественный ритуал присяги прошел на плацу военгородка. Юноши и девушки поклялись быть честными, храбрыми, добросовестными, дисциплинированными, бдительными воинами, героически защищать свою Родину и до последнего дыхания быть преданными своему народу.


С напутственным словом к курсантам и призывникам обратился Президент Алан Гаглоев. Он отметил, что молодые воины должны равняться на старших военнослужащих, которые защищали Южную Осетию от агрессора.


«Хочу вам пожелать службы в мирных условиях, но при этом быть всегда готовыми встать на защиту своего Отечества от посягательств внешнего врага, быть профессионалами своего дела, стойкими и мужественными воинами», - сказал он.


Глава государства призвал молодых воинов быть достойными героев- защитников Южной Осетии, павших смертью храбрых в боях с коварным противником.


Президент пожелал молодым людям успехов и больших достижений на выбранном пути.


От имени курсантов выступила Анастасия Липина.

«Мы дали обещание целой стране в том, что будем защищать Родину так, как это делали наши великие предки. Сегодня мы дали обет, что с каждым днем будем становиться сильнее и крепче и мы выполним это обещание», - сказала она.


От имени родителей курсантов выступила Лариса Сиукаева. Она выразила слова благодарности Президенту Верховному главнокомандующему ВС РЮО Алану Гаглоеву, Министру обороны полковнику Марату Павлову и всем офицерам, которые помогали курсантам и дали им возможность поступить в российские военные вузы.

«Хочу поблагодарить всех офицеров, которые приняли участие к подготовке курсантов. От всего сердца говорю вам спасибо за то, что не жалея своего времени обучали наших детей военному делу. Также хочу выразить благодарность всем, кто служит в рядах национальной армии и обеспечивает нашу безопасность», - сказала она.


В завершение торжественного мероприятия курсанты прошли торжественным маршем. По сложившейся традиции юноши и девушки сфотографировались  с Верховным главнокомандующим и Министром обороны у Мемориала павшим военнослужащим.

вернуться назад версия для печати