Военнослужащие МО РЮО впервые примут участие в параде Победы в Донецке

Парадный расчет военнослужащих  Министерства обороны РЮО принимает участие в репетициях военного парада на площади Ленина в Донецке. 


Бойцы армии Южной Осетии впервые в истории примут участие в параде, приуроченном к празднованию 73-й годовщины победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, который в столице ДНР пройдет 9 мая.


В это же время в репетициях военного парада в Цхинвале принимают участие курсанты Донецкого высшего общевойскового командного училища (ДонВОКУ). Представители Министерства обороны ДНР также примут участие в параде победы в Цхинвале впервые.


Договоренность об этом была достигнута в январе в Донецке, в ходе встречи Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РЮО президента Анатолия Бибилова с главой Донецкой Народной Республики Александром Захарченко.


Далее детали были обсуждены уже в Цхинвале в ходе встречи президента Анатолия Бибилова, Министра обороны РЮО генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева с делегациинобороны ДНР во главе с генерал-лейтенантом Алексеем Кононовым.


В параде Победы в Донецке парадным строем пройдут около 1500 тысяч военнослужащих различных подразделений. Будет задействовано боле 70-ти единиц техники, в том числе  техника времен Великой Отечественной войны - ЗИС-3, ЗИС-5, "Катюша" и Т-34. Боевые машины были восстановлены  силами отдельного ремонтно-восстановительного отряда "Редут" 1-го армейского корпуса ДНР. 


По площади пройдут парадные расчеты боевых подразделений армии Республики, расчеты МЧС ДНР, внутренних войск, полка специального назначения, отряда спецназа, курсанты Донецкого общевойскового военного училища, учащиеся военного лицея.





вернуться назад версия для печати