В Минобороны РЮО отбирают кандидатов для поступления в российские военные вузы

В Министерстве обороны Республики Южная Осетия проводятся конкурсные испытания для отбора кандидатов, претендующих на поступление в высшие учебные заведения Министерства Обороны Российской Федерации.


На целевые места в 12 вузах претендуют более 100 человек.


Преимущество при поступлении имеют дети военнослужащих Национальных Вооруженных Сил, воспитанники Кадетской школы МО РЮО и дети военнослужащих, которые погибли при отражении грузинской агрессии против Южной Осетии.


На первом этапе конкурсного отбора абитуриенты прошли психологическое тестирование. С помощью психотестов определяется  уровень личностной агрессивности и конфликтности, адаптивности, выявляются  индивидуально-психологические особенности.


Далее, все претенденты прошли военно-врачебную комиссию, которая определила пригодность каждого к военной службе. Абитуриенты прошли еще одно испытание, необходимое для поступления в военные учебные заведения – сдача нормативов по физической подготовке.

На данном этапе желающие поступить в российские военные вузы, сдают экзамены по нескольким учебным дисциплинам в зависимости от профиля выбранного вуза и специальности.


Процесс отбора кандидатов для поступления в вузы идет под непосредственным контролем приемной комиссии под председательством начальника Генерального штаба ВС РЮО полковника Виктора Федорова. Комиссия сформирована из числа офицеров отделов Генерального штаба и служб Минобороны.


По результатам всех конкурсных испытаний мандатная комиссия определит абитуриентов, которые поедут учиться в российские военные вузы.


В июле текущего года в течение месяца они пройдут «Курс молодого бойца» в учебном центре Министерства обороны РЮО и будут приведены к военной присяге.


У югоосетинских выпускников есть возможность поступить в следующие военные высшие учебные заведения Министерства Обороны Российской Федерации:


- Михайловская военная артиллерийская академия (г. Санкт-Петербург),

- Омский филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. Генерала армии А. В. Хрулева (г. Омск)

- Пензенский филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. Генерала армии А. В. Хрулева (г. Пенза)

- Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского (г. Благовещенск)

- Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище (г. Рязань).

- Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени Маршала инженерных войск А. И. Прошлякова (г. Тюмень)

- Военный университет (г. Москва),

- Военный институт (военных дирижеров) Военного университета (г. Москва),

- Военная академия связи (г. Санкт-Петербург),

- Военно-медицинская академия (г. Санкт-Петербург),

- Филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия» (вертолётчики) (г. Сызрань)

- Краснодарское высшее военное училище (г. Краснодар)











вернуться назад версия для печати