Минобороны РЮО готовится к проведению военных сборов с гражданами, пребывающими в запасе

Органы военного управления Вооруженных сил Республики Южная Осетия, военные комиссариаты  приступили к реализации комплекса мероприятий по подготовке и проведению военных сборов с гражданами, пребывающими в запасе. Сборы будут проведены в начале августа, в объемах, определяемых Министерством обороны РЮО  и необходимых для комплектования воинских формирований Вооруженных Сил Республики Южная Осетия.


Указ о проведении военных сборов подписан Президентом Республики Южная Осетия Анатолием Бибиловым восьмого июля текущего года.


Комплекс мероприятий по военным сборам с резервистами проводится в рамках Командно-штабных учений Органов военного управления ГШ ВС РЮО, соединений и подразделений ВС РЮО с участием военнослужащих 4-й военной базы МО РФ.


С целью уточнения дорожной карты по проведению сборов, Министром обороны РЮО генерал-лейтенантом Ибрагимом  Гассеевым было проведено совещание, с участием всех привлекаемых лиц, командиров соединений и подразделений.


Заместители министра, начальник  отделов и служб доложили о ходе подготовки к проведению мероприятия. После заслушивания докладов Министром обороны были даны соответствующие указания всем должностным лицам,  задействованным в проведении сборов.


 «Призыв приписного состава должен пройти на высоком уровне и в полном соответствии с руководящими документами», - сказал Ибрагим Гассеев.


По его словам, подготовка мобрезерва – это важнейшая составляющая высокой обороноспособности республики.


Сборы проводятся в соответствии с законами Республики Южная Осетия от 27 июля 2009 г. "Об обороне" и от 5 апреля 2000 г. "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Республике Южная Осетия", в целях определения предназначения граждан в период мобилизации и в военное время.


Министерством обороны Республики Южная Осетия в прошлом году призыв резервистов проводился дважды - привлекались офицеры запаса управлений стрелковых батальонов и отдельных подразделений.


После завершения всех необходимых процедур, резервисты получили приписные карты и были передислоцированы к полевому пункту приема личного состава, развернутому в Дзауском районе республики.  После прохождения процедуры медицинского освидетельствования, личный состав поэтапно получили военное обмундирование, противогазы, оружие и  выдвинулся к местам проведения слаживания.


Командованием Министерства обороны было отмечено, что мероприятия сбора были организованы четко и на высоком уровне. Органы управления Генерального штаба Вооруженных сил Республики Южная Осетия и администрации пунктов приема личного состава продемонстрировали четкую и слаженную работу во время проведения мероприятий.

вернуться назад версия для печати