Ибрагим Гассеев принял участие в праздновании 30-летия 487-го вертолетного полка в Буденновске

В городе Буденновске Ставропольского края РФ прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 30-летию  487-го отдельного вертолетного полка.

 

В мероприятиях приняла участие делегация Министерства обороны РЮО во главе с Министром обороны генерал-лейтенантом Ибрагимом Гассеевым.


В рамках празднования юбилея части состоялось торжественное собрание. Мероприятие открылось государственным гимном Российской Федерации. В зал были внесены Государственный флаг Российской Федерации и боевое Знамя части.


На торжественном собрании выступили командир 487 отдельного вертолётного полка – полковник Юрий Орешенков, представители краевой, районной и городской властей, состоялись церемонии награждения военнослужащих.


В ходе торжественного мероприятия Министр обороны Ибрагим Гассеев поздравил участников и гостей от имени Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова и от себя лично.


«Сегодня мне предоставлена честь приветствовать всех собравшихся в этом зале, в честь празднования 30-й годовщины образования 487-го отдельного вертолетного полка И, пользуясь случаем, разрешите, от имени Президента Республики Южная Осетия и от себя лично, поздравить вас с этой знаменательной датой», - сказал министр.


Ибрагим Гассеев напомнил, что свой славный боевой путь полк начал в далеком 1989-м году в немецком городе Пренцлау и прошел его от миротворческих операций в разных странах мира до горячих точек Кавказа.


«Отдельной страницей в истории полка является участие в операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года. В ходе этой войсковой операции грузинские воинские подразделения были разгромлены и полностью вытеснены с территории Республики Южная Осетия», - подчеркнул он.


По словам Министра обороны, позднее, 26 августа 2008 года, Российская Федерация признала государственный суверенитет Республики Южная Осетия. К этому признанию народ Южной Осетии стремился долгих 20 лет, превозмогая все тяготы и лишения, отражая внешние военные агрессии со стороны Грузии.


«Военнослужащие 487-го отдельного вертолетного полка, выполняя свой воинский и интернациональный долг, внесли неоценимый вклад в нашу общую победу. Народ Южной Осетии знает и помнит подвиги летчиков и хранит в сердце огромную благодарность и уважение», - сказал он.


В рамках торжественного мероприятия генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев от имени президента Республики Южная Осетия Бибилова Анатолия Ильича наградил государственными наградами республики военнослужащих 487-го отдельного вертолетного полка за проявленные мужество и героизм при отражении агрессии Грузии против народа Южной Осетии.


Несколько наград «Орден Почета» и «Орден Дружбы» также были вручены вдовам погибших во время выполнения боевых заданий военнослужащих.


В завершение церемонии вручения государственных наград РЮО Ибрагим Гассеев еще раз поздравил собравшихся с праздником, пожелал им здоровья, счастья и благополучия.


В ходе мероприятия участники торжественного собрания почтили светлую память всех погибших летчиков минутой молчания. Прямо из зала офицеры полка отправились возложить цветы к мемориальному комплексу - памятнику погибшим авиаторам.


В рамках мероприятия зрителям также были представлены документальный фильм об истории создания воинского подразделения и концерт.


487 отдельный вертолётный полк был сформирован 15 сентября 1989 года в г. Пренцлау округа Нойбранденбурга в ГДР. 30 апреля 1991 года он был  передислоцирован на аэродром Вернохен, ГДР, а 1 сентября 1993 года, в период вывода советских войск с территории ГДР, в город Будённовск Ставропольского края.


Основные этапы боевого пути полка овеяны мужеством и славой. Его личный состав принимал непосредственное участие во всех вооруженных конфликтах на территории Северного Кавказа, в ликвидации  последствий на Чернобыльской АЭС, в операции по принуждению Грузии к миру, обеспечивал безопасность при проведении Олимпийских и Паралимпийских игр в г. Сочи, в проведении референдума в Республике Крым г. Севастополе, в ликвидации террористических бандформирований в Сирийской Арабской Республике.


Среди военнослужащих полка 8 Героев России,  более 800 военнослужащих награждены государственными наградами, подготовлено ни одно поколение высококлассных боевых летчиков.










вернуться назад версия для печати