Медаль "Джиоты Алан"

Утверждено

Приказом Министра обороны

Республики Южная Осетия

от 7 августа 2020г №454

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДАЛИ «ДЖИОТЫ АЛАН»

МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ
РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

 

Медаль «Джиоты Алан» Министерства обороны Республики Южная Осетия учреждена для награждения военнослужащих Вооруженных Сил Республики Южная Осетия, мотострелкового батальона от Республики Северная Осетия-Алания Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта, а также граждан Республики Южная Осетия и иностранных государств:

- за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях и их организации при защите Отечества и государственных интересов Республики Южная Осетия,

- за умелые, инициативные и смелые действия, способствовавшие успешному выполнению боевых задач,

- за  отличия при организации деятельности органов управления и войсковых подразделений Вооруженных Сил Республики Южная Осетия, при организации и несении боевой службы, боевого дежурства и при участии в учениях и маневрах, за отличные показатели в боевой подготовке,

- за оказание интернациональной военной помощи и вклад в укрепление обороноспособности Республики Южная Осетия.

Награждение медалью «Джиоты Алан» производится приказом Министра обороны Республики Южная Осетия по представлению старших воинских начальников органов управления и командиров подразделений Вооруженных Сил Республики Южная Осетия.

Медаль «Джиоты Алан» носится награжденным на левой стороне груди и располагается после государственных наград Республики Южная Осетия в соответствии с правилами ношения военной формы.

 

ОПИСАНИЕ МЕДАЛИ «ДЖИОТЫ АЛАН»

МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ
РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

Медаль «Джиоты Алан» серебристого цвета, имеет форму круга диаметром 32 мм.

            На лицевой стороне медали – рельефное изображение А.С.Джиоева, в верхней части по окружности расположена рельефная надпись прописными буквами «ИРЫСТОНЫ СÆРВÆЛТАУ», в нижней части по окружности расположена  рельефная надпись прописными буквами «ДЖИОТЫ АЛАН».

Лицевая сторона медали окаймлена бортиком шириной 1 мм и высотой 0,25 мм.

На оборотной стороне медали по окружности нанесены дубовая и лавровая ветви.

            В середине оборотной стороны медали надписи вдавленными буквами «РЕСПУБЛИКÆ  ХУССАР ИРЫСТОН» и «ХЪАХЪХЪÆНЫНАДЫ МИНИСТРАД».

Оборотная сторона медали без бортика.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой, муаровой лентой шириной 24 мм.

Лента красного цвета. На левой стороне ленты пять продольных полос шириной по 2 миллиметра – три желтые и две черные. По краям ленты - по одной узкой оранжевой полосе шириной 1 мм.

вернуться назад версия для печати