В Минобороны РЮО состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса «Воинской славы»

В военном городке Министерства обороны РЮО состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса «Воинской славы» памяти первого Министра обороны РЮО Валерия Хубулова (Хубул), первого Командующего Вооруженными Силами Алана Джиоева (Парпат) и погибших военнослужащих.


Мероприятие прошло при участии Президента РЮО Анатолия Бибилова,  высшего командования Министерства обороны РЮО и личного состава ведомства, зарубежных делегаций, ветеранов Вооруженных Сил, родственников погибших.


В соответствии с приказом Министра обороны РЮО гв. генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева в основание Мемориального комплекса была установлена капсула с посланием к потомкам. Капсула должна быть вскрыта в день 50-й годовщины образования Министерства обороны РЮО 17 ноября 2042 года.


Обращаясь к участникам мероприятия, Министр обороны  отметил, что история Республики Южная Осетия неразрывно связана с историей ее Вооруженных Сил.


«На протяжении десятилетий народ Южной Осетии стоял перед необходимостью противостоять беспощадному и коварному врагу. Своим единством, силой воли и оружия мы доказывали свое право жить и трудиться в независимом государстве.


В кровопролитных боях  с вероломным агрессором ковалась наука побеждать, демонстрировались отвага и мужество, героизм и подвиги во имя свободы! Наша сила была в непререкаемой вере каждого и всего народа в торжество справедливости. На полях сражений мы понесли неисчислимые жертвы. Лучшие сыны народа отдали жизни во имя грядущих поколений».


Он отметил, что в списках погибших имена военнослужащих Минобороны РЮО и мотострелкового батальона от РСО-Алания Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта, первый Министр обороны РЮО  Хубулов Валерий Николаевич, первый командующий ВС РЮО Джиоев Алан Сократович, военнослужащие, посмертно награжденные высшей боевой наградой РЮО Орденом «Уацамонга», солдаты и сержанты, офицеры и генералы, “вписавшие свои имена в летопись побед”.


«Перед вечным огнем, перед фамилиями военнослужащих, нанесенных на мемориальных плитах, мы приносим клятву Родине и будем достойны их славных дел и свершений, всеми силами будем и дальше служить Отечеству и приумножать его суверенитет».


Ибрагим Гассеев выразил признательность Верховному главнокомандующему ВС РЮО  Анатолию Бибилову и всем причастным  за внимание к национальной армии и память, “которую мы пронесем через года и десятилетия”. 


Президент Анатолий Бибилов отметил, что “история всегда предопределяет рождение великих сыновей, рождение героев”.


«Говоря о героях, взявших на себя ответственность в тяжелые для Южной Осетии годы, мы обязаны не только помнить их, но и чувствовать нашу ответственность за будущее страны во имя свободы, которой они отдали свои жизни. Каждый вписанный в доску памяти является героем. И каждым из них гордятся не только родственники, но и весь осетинский народ», – сказал Анатолий Бибилов.


Глава государства подчеркнул беспримерное мужество, отвагу и героизм всех, кто сложил головы во имя свободы и независимости Республики Южная Осетия.


Указом Президента за мужество и героизм, проявленные при отстаивании территориальной целостности Республики Южная Осетия и обеспечении ее государственной безопасности, Орденом «Уацамонга» был награжден Алан Сократович Джиоев (посмертно). Награду сына-героя Президент передал его матери.

Глава Государства поблагодарил руководство Министерства обороны за память и строительство Мемориального комплекса.


Участники мероприятия возложили цветы и венки к мемориалу.

вернуться назад версия для печати