Миротворец, как гарант мира и стабильности

Сегодня в Южной Осетии отмечают день миротворца. Ровно 29 лет назад в зону грузино-осетинского конфликта был введен миротворческий контингент. В сложное для Южной Осетии время в соответствии с Дагомысскими соглашениями миротворческие силы принесли мир и спокойствие в молодую независимую Республику. Миротворческая миссия в Южной Осетии была окончена после полномасштабных боевых действий в зоне конфликта и признания Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия.


За 16 лет борьбы с агрессором российские миротворцы находились на линии разъединения противоборствующих сторон, в ходе выполнения боевых задач многие сложили головы.


Народ Южной Осетии очень благодарен российским миротворцам и чтит память каждого погибшего бойца. В честь миротворцев, которые отдали свои жизни за независимость Южной Осетии, возведены  памятники, одна из улиц столицы носит название «Миротворцев».


И сегодня руководство республики, члены правительства, общественность и жители Города-героя Цхинвал, возложили цветы  у мемориального комплекса защитникам Южной Осетии, в миротворческом городке  на  юго-западной окраине города, который одним их первых принял огонь грузинских танковых орудий агрессора,  почтили память миротворцев, которые ценой своей жизни отстояли независимость нашей Республики.


В мероприятиях приняли участие высшие и старшие офицеры Министерства обороны Республики Южная Осетия.

вернуться назад версия для печати