«Клянусь героически защищать свою Родину...». Югоосетинские курсанты российских военных вузов приняли военную присягу

Югоосетинские курсанты, поступившие в этом году в высшие военные учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации на целевые места, предоставленные Министерству обороны Южной Осетии, приняли военную присягу. 


Торжественная церемония прошла на плацу Военного городка Минобороны Южной Осетии в присутствии Верховного главнокомандующего ВС РЮО Президента Анатолия Бибилова, Министра обороны гвардии генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева, заместителей министра, родственников курсантов, глав министерств и ведомств.


Состоялся традиционный внос на плац Государственного флага Южной Осетии и Знамени Вооруженных Сил, каждый курсант, выйдя из строя, произнес слова священной клятвы.


Со знаменательным днем юношей и девушек поздравил Анатолий Бибилов.   Он отметил важность происходящего события и пожелал молодежи успехов на военном поприще.


«Обучаясь военному делу вы должны с честью и достоинством представлять Южную Осетию. Вы должны помнить, что все мы возлагаем на вас большие надежды и ждем высоких показателей и в дисциплине, и в воинской подготовке», – сказал Президент.


Глава государства выразил надежду, что военная наука для многих курсантов станет выбранным направлением деятельности.


«Уверен, что такие среди вас найдутся, и мы будем гордиться всеми вами. Поздравляю вас и ваших родителей и хочу вас заверить, что забота будет о каждом курсанте, обучающимся за пределами республики. Все в ваших руках, и будьте достойны родителей и тех ребят, которые с оружием в руках защищали нашу Родину и позволяют вам делать первые шаги в вашей уже серьезной жизни», - подчеркнул Бибилов.


От имени курсантов со словами благодарности в адрес высшего руководства республики, а также Министерства обороны за возможность получить образование в лучших военных вузах Минобороны РФ, выступил Николай Табуев.


Участники мероприятия исполнили Государственный гимн Южной Осетии, прошли торжественным маршем по плацу. Курсанты сфотографировались на память с Президентом и Министром обороны у Мемориала павшим военнослужащим.


Отметим, что в текущем году в высшие военные учебные заведения на целевые места, предоставленным Министерством обороны Российской Федерации Министерству обороны Республики Южная Осетия поступило 106 человек.

вернуться назад версия для печати