В Минобороны Южной Осетии скорбят по жертвам теракта в Беслане

В соответствии с приказом Министра обороны Южной Осетии генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева, в течение трех дней в ведомстве отменено проведение ряда мероприятий в связи с 17-й годовщиной теракта в Бесланской школе №1. 


Отменены тренировки военного парада, тренировки роты почетного караула, которая задействована в подготовке показательного выступления. Кроме того, на территории военного городка Минобороны приспущены государственные флаги.


Сегодня же Ибрагим Гассеев в составе правительственной делегации во главе с Президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым принял участие в памятных мероприятия, которые прошли в мемориальном комплексе «Город ангелов» в Беслане.


Первого сентября 2004 года террористы во время праздничной линейки в Бесланской школе захватили более тысячи заложников – детей и взрослых.  Заложники удерживались в здании три дня без еды и воды.  3-го сентября после полудня прогремели взрывы, дети побежали, террористы стали стрелять им в спины.  Спецназ начал операцию по спасению заложников – в спортзал вошли бойцы "Альфы" и "Вымпела". Командиры и бойцы погибали прикрывая детей.


Жертвами трагедии стали 334 человека, из них 186 — дети. При освобождении заложников геройски погибли 10 бойцов спецназа и двое сотрудников МЧС.


фото:Euronews
вернуться назад версия для печати