Новобранцы осеннего призыва приведены к военной присяге



В столице Южной Осетии городе-герое Цхинвал состоялась торжественная церемония приведения к военной присяге новобранцев весеннего призыва 2017 года. 


Священное действо принесения клятвы на верность родине считается одним из самых значимых шагов для каждого воина осетина. Прошло оно по традиции на одном из священных мест -  Аллее славы у Вечного огня.


В мероприятии, которое прошло под руководством и.о Министра обороны Республики Южная Осетия генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева, приняли участие военнослужащие оборонного ведомства. На церемонии присутствовали Президент Республики Южная Осетия Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Анатолий Бибилов, председатель Правительства Эрик Пухаев, члены Правительства, родственники новобранцев.


После красивой церемонии торжественного вноса на аллею Государственного флага Республики Южная Осетия и Знамени Вооруженных Сил республики генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев доложил верховному главнокомандующему Анатолию Бибилову о готовности личного состава к проведению ритуала. 


Священное действо началось и в толпе прекратились все разговоры, все взгляды были прикованы к молодым мужественным ребятам.  Каждый новобранец произносил слова клятвы на верность Родине с особым чувством. 


Было понятно, что каждое слово военной присяги для них имеет важное значение – ведь на алтарь свободы родной Осетии было положено столько человеческих жизней.


«Я клянусь героически защищать свою родину и до последнего дыхания быть преданным своему народу, всегда быть готовым вступить на защиту Отечества, и защищать его мужественно, умело, с достоинством и честью. Я клянусь беречь и приумножать боевые традиции прославленных защитников родины», - отдавалось эхом в сердце каждого присутствующего.


В этот день каждый новобранец услышал много напутственных слов, но первым их произнес президент Анатолий Бибилов.


«Каждое слово военной присяги произносится во имя нашего народа и во имя Отечества, - сказал он.


«Каждое ваше слово должно произноситься, каждый шаг, каждое действие должны предприниматься ради доброго будущего осетинского народа, ради будущего нашей Осетии», - продолжил он.


«У нас есть армия, которая должна защищать рубежи государства, и всегда быть готова дать отпор врагу, чтобы был мир на нашей земле и не было больше войны, а дети наши жили без страха и радовались под мирным небом», - подчеркнул Бибилов.


Глава государства отметил, что многие офицеры Министерства обороны получили образование в лучших военных вузах Российской Федерации.


«Ваш долг слушаться начальников, служить с четью и достоинством», - сказал Анатолий Бибилов, обращаясь к призывникам и пожелал им успехов в военной службе.


«Осетины всегда относились к воинам с особым уважением. Мы сегодня гордимся нашими героями, нашими полководцами, военными, которые служат в российской армии», -  сказал он и выразил уверенность что и сегодняшние солдаты достигнут не меньших успехов в службе.


Призывников поздравил и председатель Союза ветеранов Южной Осетии Вячеслав Бесаев


От имени курсантов молодого пополнения выступил Артур Битиев.


«Хочу прежде всего поблагодарить офицерский состав за их терпеливый труд. За то, что закрепили в наших сердцах понятия воинской чести, доблести и патриотизма, они вырастили из нас мужественных воинов Алании», - сказал он.


«Мы даем слово, что станем гарантом безопасной и счастливой жизни нашего народа, не посрамим честь мундира. Не забудем имена героев, пожертвовавших жизнью во имя нашей свободы. И сделаем все возможное для восстановления былого величия наших благородных предков», - добавил юный воин.


Торжественный ритуал приведения к военной присяге завершился исполнением Государственного гимна РЮО и прохождением подразделений Министерства обороны торжественным маршем по Аллее славы.



Новобранцы уже знакомы с особенностями военной жизни – ранее они прошли месячные сборы в учебном центре «Барс» Министерства обороны РЮО. В целях их адаптации к военной службе под руководством опытных офицеров ведомства они осваивали первичные навыки общевойсковой подготовки.



вернуться назад версия для печати