Вступило в силу Соглашение между РЮО и РФ о порядке исчисления выслуги лет

19 ноября 2021 года Президент РФ В.В.Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке исчисления выслуги лет для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и для установления размера ежемесячной надбавки за выслугу лет при исчислении пенсии лицам, уволенным с военной службы». Настоящий Закон вступил в силу 30 ноября 2021 года.


Южная Осетия известила Российскую Сторону о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу в мае 2021 года.


Согласно достигнутым договоренностям, Российская Федерация и Республика Южная Осетия взаимно признают периоды военной службы в вооруженных силах Российской Федерации и Южной Осетии для исчисления процентной надбавки за выслугу лет, как действующим военнослужащим, так и военным пенсионерам, для которых военная пенсия назначена в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Размер процентной надбавки при расчете пенсии и при расчете размеров денежного довольствия зависит от выслуги лет в календарном исчислении военного пенсионера, либо военнослужащего, и при выслуге 25 лет и более составляет 40 %, при выслуге 20 лет и более – 30%, при выслуге 15 лет и более – 25%, при выслуге 10 лет и более – 20%.

вернуться назад версия для печати