Рота почетного караула Минобороны приняла участие в инаугурации Президента Алана Гаглоева

В Цхинвале состоялась торжественная церемония инаугурации избранного президента Республики Южная Осетия - Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами РЮО Алана Гаглоева. Мороприятие прошло на главной площади столицы и в Юго-осетинском госдрамтеатре.


На площади в присутствии жителей и гостей республики  избранный президент прошел вдоль строя военнослужащих роты почетного караула по красной ковровой дорожке. Главу государства сопровождал командир взвода подразделения гвардии старший лейтенанта Андрей Терликов.


Вторая часть мероприятия прошла в здании госдрамтеатра. В начале  церемонии вступления в должность президента Республики Южная Осетия – Государства Алания, военнослужащие роты почетного караула внесли на сцену государственный флаг, штандарт президента и Конституцию Республики.


Избранный президент Алан Гаглоев принес клятву на Конституции на двух государственных языках — осетинском и русском.


В своем выступлении глава государства отметил, что должность президента возлагает на него самые высокие обязательства.


«Важнейшими задачами для меня являются - соблюдение закона, уважение свободы и прав человека, всеобщее равенство граждан», - сказал избранный президент.


На церемонии инаугурации присутствовали первый, третий и четвертый президенты республики — Людвиг Чибиров, Леонид Тибилов, Анатолий Бибилов, делегации из России - Северной Осетии, Чечни, КЧР, КБР, братских республик Абхазии, Нагорного-Карабаха, ПМР, ЛНР и ДНР, а также Никарагуа.


В торжественном мероприятии также были задействованы военнослужащие отдельных подразделений Минобороны РЮО. В честь вступления в должность избранного президента артиллеристами был произведен залп, связисты и военнослужащие других подраздеделний также выполняли задачи в соответствии с возложенными обязанностями.

вернуться назад версия для печати