ОРДЕН «УАЦАМОНГА» («Уацамонгæ»)


Орден «Уацамонга» («Уацамонгæ») — высшая государственная награда республики Южная Осетия. Учрежден в 2007 году. 


Статут ордена «Уацамонгæ»

 

1. Орден «Уацамонгæ» учрежден для награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите Отечества.

2. Орденом «Уацамонгæ» награждаются военнослужащие и другие граждане РЮО.

3. Орденом «Уацамонгæ» могут быть награждены также лица, не являющиеся гражданами Республики Южная Осетия.

4. Награждение орденом «Уацамонгæ» производится:

за особо значительные подвиги, совершенные в боевой обстановке;

за выдающееся руководство боевыми операциями воинских частей, соединений, объединений и проявленные при этом особые храбрость и мужество;

за особые мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания;

за особые отвагу и храбрость, проявленные при обеспечении государственной безопасности страны, неприкосновенности государственной границы в условиях, сопряженных с риском для жизни;

за подвиги, совершенные при выполнении воинского долга с явной опасностью для жизни.

В исключительных случаях награждение орденом «Уацамонгæ» может быть произведено за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, во время стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за особо выдающиеся заслуги в укреплении независимости и защите территориальной целостности Республики Южная Осетия;

5. Орден «Уацамонгæ» носится на левой стороне груди и при наличии других орденов РЮО располагается перед орденом Почета.

 

Описание ордена «Уацамонгæ»


Основа Ордена «Уацамонгæ»  представляет собой слегка выпуклую правильную окаймленную восьмиконечную звезду из серебра с лучами, состоящими из пирамидальных граней. На эту звезду наложена рубиновая эмалевая звезда, образуемая 48 лучами.  На фоне лучей восьмиконечной звезды изображены золотистые концы двух скрещенных мечей с обращенными влево и вправо вниз эфесами.

В центре звезды помещается медальон с позолоченным изображением Чаши «Уацамонгæ» с исходящими от нее золотистыми лучами по красной эмали. Медальон имеет кайму в виде круга  белой эмали. В верхней части эмалевой каймы надпись буквами  «Уацамонгæйы кад - æнустæм», в нижней части каймы – лавровые ветви.

На оборотной стороне звезды гравируется индивидуальный номер.

Звезда ордена через ушко и овальное звено крепится к пятиугольной колодке, обтянутой шелковой муаровой лентой красного цвета с широкой белой полосой по середине и узкими золотистыми полосками по краям. Ширина ленты - 24 мм.

Колодка имеет на оборотной стороне застежку для крепления к одежде.









вернуться назад версия для печати