Командование МО РЮО приняло участие в траурных мероприятиях в память о жертвах августовской войны

Делегация Минобороны Южной Осетии во главе с и.о Министра обороны Владимиром Пухаевым приняла участие торжественно-траурной церемонии у мемориального комплекса "Защитникам Южной Осетии" в Цхинвале, которая прошла в память о жертвах августовской войны 2008 года.


На торжественно-траурную церемонию пришли Президент, Верховный главнокомандующий Вооружёнными Силами Алан Гаглоев, представители правительства и парламента делегация РСО-Алания во главе со спикером парламента Алексеем Мачневым, экс-президент РЮО Леонид Тибилов, посол РФ в Южной Осетии Марат Кулахметов, жители и гости Южной Осетии.


Состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к мемориалу, были зажжены свечи в память о погибших.


Президент Алан Гаглоев отметил, что сегодня в Республике вспоминают своих, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Южной Осетии и российской армии, добровольцев из Северной Осетии и из других регионов России, которые встали на защиту мира на югоосетинской земле и мужественно противостояли вероломному нападению Грузии в 2008 году.


Глава государства напомнил, что в ночь с 7 на 8 августа Цхинвал, районные центры и селения республики были подвергнуты авиаударам, обстрелам артиллерии и реактивных систем залпового огня. Погибли ни в чем не повинные люди – мирные жители, миротворцы, защитники Родины.


«С первых минут нападения и военнослужащие, и ополченцы оказали яростное сопротивление грузинскому агрессору. Однако силы были на исходе. Неизвестно, сколько еще было бы жертв, но Российская Федерация, не отступив от взятой на себя миротворческой миссии, принудила Грузию к миру. Во имя этой благородной цели 67 солдат и офицеров российской армии отдали свои жизни», - сказал он.

По словам Алана Гаглоева, при российской поддержке Южная Осетия восстановили свою страну, показали всему миру непреклонную волю осетинского народа к свободе и справедливости. Он подчеркнул, что Южная Осетия всегда будет благодарна народу России и ее руководству.


Владимир Пухаев, офицеры органов военного управления Вооруженных Сил также приняли участие в других мероприятиях, которые прошли в ночь на 8 августа в Цхинвале.

вернуться назад версия для печати