Стрельбы и солдатский обед. Президент Алан Гаглоев проверил ход обучения старшеклассников огневой подготовке

На войсковом полигоне Министерства обороны Южной Осетии прошел завершающий этап занятий по огневой подготовке с учащимися 11-х классов школ города Цхинвал. Были привлечены юноши и девушки из семи общеобразовательных учреждений.  


Ход обучения молодежи навыкам обращения со стрелковым автоматическим оружием и практической стрельбе проверил Президент, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Южной Осетии Алан Гаглоев. Его сопровождали Министр обороны гвардии полковник Марат Павлов, начальник Генштаба ВС гвардии генерал-майор Алан Болатаев и др. 


Глава государства посетил учебные точки, на которых под руководством опытных офицеров-инструкторов учебного центра ведомства старшеклассники осваивали материальную часть оружия в теории и на практике, отрабатывали умение правильно прицеливаться, заряжать магазин и правильно действовать на огневом рубеже. В этот день обучение прошли около ста учащихся.  


Глава государства пообщался с молодежью, поздравил с наступающим Днем Победы. Он отметил, что для каждого из них в скором времени наступит важный этап в жизни, когда будет необходимо определиться с будущей профессией, а многие поедут получать высшее образование в Российскую Федерацию. 


“Возвращайтесь на Родину высокопрофессиональными специалистами, а мы, со своей стороны, создадим для вас все условия для реализации приобретенных знаний”, - сказал президент, подчеркнув, что будущее Осетии - это нынешняя молодежь. 


Президент Алан Гаглоев также совершил стрельбу по мишеням из снайперской винтовки Драгунова (СВД).  


В завершение мероприятия глава государства и старшеклассники пообедали в полевых условиях. Отделом тыла на полигоне была развернута полевая кухня. 

вернуться назад версия для печати