В лице Улифана Тедеева мы потеряли мудрого наставника и друга, - Министерство обороны РЮО.

На 81-м году жизни ушел от нас настоящий воин-осетин, человек, отдавший всю свою жизнь служению Родине – генерал-майор в отставке, кавалер ордена «Уацамонга»  Улифан Елиозович 

Тедеев. 


Он был легендарным военачальником, который внес неоценимый вклад в отстаивание независимости Республики Южная Осетия. 


Ветеран боевых действий, талантливый руководитель Улифан Елиозович  был одним из тех, кто создавал Вооруженные Сил Республики Южная Осетия с нуля в тяжелейших условиях . Он был назначен Начальником Главного штаба ВС РЮО в 1993 году и до 2005 года с честью и достоинством нес службу на благо Отечества в этой должности.


При нем впервые и под его непосредственным руководством были сформированы органы управления и регулярные войсковые подразделения ВС РЮО, был разработан и принят Верховным Советом РЮО Закон «О воинской обязанности и военной службе», другие нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность национальной армии по обеспечению обороны государства.


Именно благодаря ему был разработан и вынесен на рассмотрение Совета безопасности РЮО План применения Вооруженных Сил – выдающийся документ, в соответствии с которым каждый солдат знал свое место в боевых порядках.


Он систематизировал работу оборонного ведомства - на регулярной основе начали проводиться мероприятия боевой подготовки, организовывались курсы подготовки командиров младшего офицерского звена, проводились сборовые мероприятия с мобилизационным резервом, осуществлялся призыв на действительную военную службу.


Под его непосредственным руководством были изготовлены военные билеты югоосетинского образца, проводились военные парады с участием пеших парадных расчетов, колесной и гусеничной техники, в том числе тяжелой, создавалась и совершенствовалась военная инфраструктура, оптимизировалось размещение подразделений.


В лице Улифана Тедеева Министерство обороны потеряло мудрого наставника и человека, на которого равнялись все поколения молодых воинов, человека, чьи бесценные уроки мы  продолжаем с успехом использовать в повседневной службе.


В Министерстве обороны всегда будут чтить память настоящего воина, патриота и наставника Тедеева Улифана Елиозовича.

вернуться назад версия для печати