Минобороны РЮО участвует в траурных мероприятиях памяти жертв Зарской трагедии

Руководство и военнослужащие Министерства обороны Республики Южная Осетия, во главе с Министром обороны генерал-лейтенантом Ибрагимом Гассеевым приняли участие в траурном мероприятии, умемориала жертвам Зарской трагедии 1992 года.


Почтить память жертв трагедии к обелиску «Скорбящая мать»  пришли представители руководства Южной Осетии во главе с Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами РЮО президентом Анатолием Бибиловым, члены североосетинской делегации во главе с министром Северной Осетии-Алании по вопросам национальных отношений Асланом Цуциевым, чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, экс-президент республики Леонид Тибилов, сотрудники госучреждений, министерств и ведомств Южной Осетии, представители общественности, родственники погибших, школьники.


После церемонии возложения венков и цветов к памятнику, состоялся траурный митинг.

Анатолий Бибилов в своем выступлении отметил, что произошедшее 20 мая 1992 года является трагедией для всего человечества.

"У каждого народа свои трагедии, но когда погибают невинные жители, когда погибают дети, женщины, старики — это вдвойне тяжелее, - сказал президент. - С этой кровавой даты прошло 26 лет, и наши южные соседи, которые на площадках Европы говорят о том, как они нас любят и хотят жить в мире с осетинами, ещё ни разу, ни на какой площадке не извинились, не выразили соболезнования родным и близким погибшим, народу Южной Осетии".

По словам Бибилова, зверское преступление, которые совершили грузинские агрессоры на Зарской дороге является плевком в лицо человечеству.


"Осетия всегда славилась своими героями, учеными, художниками, спортсменами, мы всегда показывали и показываем миру насколько мы миролюбивы и хотим жить в добрососедстве со всеми, - сказал Бибилов. - И я призываю представителей грузинских властей, проявить политическую силу, мудрость и мужество и извиниться перед родными погибших, народом Южной Осетии за те зверства, которые делали грузинские военные и политики. И мы будем готовы с ними разговаривать".


20 мая 1992 года, в разгар грузинской военной агрессии против Южной Осетии, на Зарской дороге — единственном пути из блокадного Цхинвала в безопасную Северную Осетию грузинскими боевиками в упор была расстреляна автоколонна с мирными осетинскими гражданами. Погибло 34 человека, в том числе женщины, старики и дети, 16 человек получили ранения. Самому старшему из погибших было 73 года, самому младшему — 12 лет.


вернуться назад версия для печати