Министерство обороны РЮО почтило память Валерия Хубулова

Сегодня у могилы одного из создателей и первого руководителя Министерства обороны Республики Южная Осетия Валерия Хубулова (Хубул) прошло памятное мероприятие. Здесь собрались руководство и личный состав Министерства обороны, родственники Валерия Хубулова, представители общественности.


Мероприятие открылось с торжественной церемонии возложения венка и цветов к надгробному памятнику.


Митинг, посвященный памяти героя Осетии,  открыл замминистра обороны по работе с личным составом полковник Игорь Алборов.


«Хубулов был отцом-основателем Министерства обороны. Он объединил всех  защитников Южной Осетии, собрал их в единую, сильную армию. Он грамотно руководил своими подразделениями, своим личным примером демонстрировал преданность своему народу, своему Отечеству», - сказал он.


Замминистра подчеркнул, что в Министерстве обороны всегда будут чтить память легендарного воина и руководителя. Он также выразил слова искренней благодарности семье Валерия Хубулова за стойкость и выдержку.


Своими воспоминаниями о легендарном командующем поделились и другие частники мероприятия. Изольда Беппива, которая в 90-х годах возглавляла пресс-службу Минобороны, с особой теплотой отзывалась о Валерие. По ее словам, Хубулов всю свою жизнь посвятил борьбе за независимость своего народа.


«Его мечта сбылась. Сегодня все больше государств признают независимость Южной Осетии», - сказала она.


Руководство и личный состав Министерства обороны приходят на могилу Валерий Хублова каждый год в день его гибели – 31 мая.

Валерий Хубулов первых дней грузинской агрессии против народа Южной Осетии  был одним из самых активных участников боевых действий, где проявил мужество, отвагу и героизм. Он  стремился к консолидации действий всех отрядов самообороны, что способствовало организации мощного сопротивления врагу.


В 1992 году он был участником подписания Сочинских соглашений по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Был командиром осетинских отрядов, участвовавших в боевых действиях в Абхазии и Северной Осетии.


В 1993 году под его началом было создано Министерство обороны Республики Южная Осетия, которым он руководил до середины 1996 года. Одновременно в 1994 году  Валерий Хубулов был назначен заместителем Председателя Правительства Республики Южная Осетия.


С 1994 по 1998 год – член Смешанной Контрольной Комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.






вернуться назад версия для печати