Ибрагим Гассеев: Принятие Декларации о государственном суверенитете дало уверенность в завтрашнем дне

Ко Дню Республики Министр обороны РЮО генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев дал интервью государственному информагентству «Рес». Ибрагим Алимбегович с 1996, вначале в составе подразделения специального назначения Министерства обороны РЮО, а позже - на других должностях ведомства, наряду с другими защитниками Южной Осетии, отстаивал ее независимость. Для него 20 сентября - одна из самых значимых дат. Министр обороны РЮО рассказал о векторах развития национальных Вооруженных сил, военном сотрудничестве с оборонными ведомствами Российской Федерации, других дружественных стран и многом другом.


- Ибрагим Алимбегович 20 сентября Южная Осетия отмечает День Республики. Насколько значимой для Вас является эта дата?

- В новейшей истории Южной Осетии 20 сентября 1990 года произошло эпохальное событие. Провозглашение Советом народных депутатов Юго-Осетинской автономной области Юго-Осетинской Советской Демократической Республики стало фундаментальным прецедентом, в первую очередь, с точки зрения легитимности и обоснованности выбранного осетинским народом пути независимости от Грузии. Несомненно, каждый из народных избранников, который проголосовал за независимость, совершил героический поступок. Принятие Декларации о государственном суверенитете дало жителям республики уверенность в справедливости, законности выбранного пути, и явилось мощнейшим импульсом, который впоследствии стал решающим в священном деле отстаивания национальных интересов. И в особенности - для командиров и бойцов - наших героев, которые с оружием в руках, в составе силовых ведомств и отрядов самообороны многие годы отстаивали независимость Южной Осетии.

Недавно мы отмечали 10-летие признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией – еще одну важнейшую дату новейшей истории нашей Осетии – событие, к которому мы шли долгие годы. Но сегодня мы должны понимать – не будь 20 сентября 1990 года, не было бы и 26 августа 2008 года.


- Какие изменения произошли в Вооруженных силах Южной Осетии за последние годы? Соответствует ли оснащение югоосетинской армии современным требованиям?

- После признания независимости Южной Осетии, Россия выступила гарантом защиты ее суверенности - на территории нашей республики была размещена 4 Военная база Вооруженных Сил Российской Федерации, погранзаставы пограничного управления ФСБ России. Система обеспечения единого контура безопасности Южной Осетии и России действует безупречно. То, что Южная Осетия уже десять лет живет в мире и спокойствии – лучшее тому доказательство.
С другой стороны, появились возможность, время и средства для модернизации и оптимизации Вооруженных сил Южной Осетии.
Реализация Соглашения о переходе отдельных подразделений Вооруженных сил РЮО в состав Вооруженных сил РФ - на завершающей стадии. Что это значит? Часть военнослужащих национальной армии уже перешла на 4 гвардейскую военную базу и служит, успешно осваивая соответствующие военные специальности. Процесс перехода наших военных в российскую армию продолжается.
Хочу отметить, что наши бойцы с честью и достоинством служат в рядах Вооруженных сил России. Они на хорошем счету у командиров, отличаются высокой дисциплинированностью, высокими морально-волевыми нравственными качествами и демонстрируют высокие показатели при выполнении учебно-боевых задач.
На достаточном уровне и материально-техническое оснащение, вооружение нашей армии.
Недавно Управление Министерства обороны и Генштаб были передислоцированы в новое здание с большой прилегающей территорией. Благодаря поддержке Верховного главнокомандующего Вооруженными силами, президента Анатолия Бибилова был проведен капитальный ремонт здания и благоустройство территории.
Впервые со дня образования, Министерство обороны имеет возможность выполнять возложенные на него задачи в таких хороших, соответствующих предписанным стандартам условиях.
Согласно пунктам соглашения, денежное довольствие всех военнослужащих нашей армии, начиная органов управления и заканчивая рядовым составом, будет увеличено. Уровень подготовки боевого подразделения будет повышаться, и оно будет оснащено современными образцами вооружения и техники. Это будет немногочисленное, но высокоэффективное, способное молниеносно выполнять боевые задачи любой сложности подразделение.


- Как Вы оцениваете развитие сотрудничества с Министерством обороны Российской Федерации?

- Как я уже неоднократно говорил, с руководством российской армии и непосредственно с министром обороны генералом армии Сергеем Кужугетовичем Шойгу у нас сложились очень теплые и конструктивные взаимоотношения. В сфере военного сотрудничества взаимодействие активно развивается, при этом необходимо отметить исключительно внимательное отношение руководства российской армии к нашим предложениям и запросам.
Активно развивается взаимодействие при проведении совместных военных учений разного уровня и масштаба – за последнее время их количество возросло, прослеживается устойчивая тенденция к более тесному сотрудничеству и широкой вовлеченности наших подразделений и командного состава при их проведении.

Согласно Указу президента Анатолия Бибилова, Министерством обороны РЮО, при взаимодействии с подразделениями Российской армии, ведется активная работа по проведению военных сборов с гражданами, пребывающими в запасе.

Ни для кого не секрет, что с 2008 года лучшие и авторитетнейшие вузы Министерства обороны России, среди которых - военные училища, институты, академии, принимают на обучение выпускников югоосетинских школ и действующих военнослужащих нашей армии. С каждым годом их количество увеличивается. Это прекрасное подспорье для повышения общего уровня Вооруженных сил. Добавлю, что в соответствии с недавно подписанным мной и Сергеем Шойгу Соглашению, дети из Южной Осетии также смогут обучаться в лучших кадетских школах, корпусах, суворовских училищах и других общеобразовательных учреждениях Минобороны России.


- С учетом масштабных совместных учений Грузии и стран НАТО, выделения средств со стороны США на усиление грузинской армии, насколько вероятны в ближайшей и среднесрочной перспективе попытки силового давления на Южную Осетию, в том числе с использованием гибридных технологий?

- Министерством обороны Южной Осетии прослеживается, систематизируется и анализируется деятельность Грузии по военному взаимодействию с США и странами НАТО, в том числе и масштабные совместные учения, которые в последнее время проводятся все более активно, с вовлечением большего количества стран и привлечением большего числа военнослужащих и военной техники.
Реальны ли попытки силового давления на Южную Осетию? Несомненно, реальны. Для чего они в таком случае так интенсивно готовят грузинскую армию? Вопрос заключается в другом – насколько Южная Осетия во взаимодействии с воинскими контингентами Российской Федерации готова к отражению агрессии со стороны Грузии и ее партнеров? И здесь есть однозначный ответ – мы готовы к отражению любой агрессии.

Что касается использования гибридных технологий ведения войны Грузией против Южной Осетии, можно сказать, что они применяются уже давно. Политические, экономические и информационные рычаги давления на нашу республику при поддержке стран-партнеров Грузией используются максимально активно не первый год.


- Как развивается военное сотрудничество с Абхазией, ПМР, ДНР и ЛНР?

- В 2012 году между Министерством обороны Республики Южная Осетия и Министерством обороны Республики Абхазия было подписано Соглашение о сотрудничестве. Согласно межведомственному документу, сотрудничество осуществляется в направлении укрепления военной безопасности наших государств, взаимном обеспечение информацией о вызовах и угрозах национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитету государств, в вопросах взаимного обучения и обмена опытом и многих других направлениях.
Касаясь вопроса взаимодействия с министерством обороны ДНР, также прорабатывается вопрос подписания межведомственного соглашения.


- Вы принимали участие в составе югоосетинской делегации в первом официальном визите президента РЮО Анатолия Бибилова в Сирию. Обсуждалось ли сотрудничество в военной сфере между Цхинвалом и Дамаском? В чем именно опыт сирийских военных может быть полезен для ВС РЮО?

- В ходе этого визита Анатолием Бибиловым и Башаром Асадом был подписан межгосударственный Договор о дружбе и сотрудничестве. В рамках этого договора в последующем планируется подписание соглашения между Министерством обороны Республики Южная Осетия и Министерством обороны Сирийской-Арабской Республики. На данном этапе прорабатываются пункты соглашения. Взаимодействие между ведомствами будет осуществляться согласно этому документу. А в дальнейшем, возможно, мы будем направлять наших военнослужащих в Сирию для того, чтобы они набирались опыта ведения боевых действия в свойственных территориям Сирии климатических условиях и особенностях ландшафта.


Источник: Информационное агенство "Рес"  
http://cominf.org/node/1166518657

вернуться назад версия для печати