Ибрагим Гассеев принял участие во встрече лидеров Южной Осетии и Абхазии в расширенном формате

В Сухуме состоялась встреча в расширенном формате президентов Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова и Республики Абхазия Рауля Хаджимба. Во встрече приняли участие члены югоосетинской делегации, в состав которой воел министр обороны РЮО генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев.


Открывая встречу, Рауль  Хаджимба отметил, что участие делегации Южной Осетии в праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы и Независимости, имеет для Абхазии важное значение.


«Мы искренне рады видеть вас на абхазской земле накануне великого праздника для Абхазии. Нахождение наших братьев на этом мероприятии – важное событие для нас. Мы не раз отмечали очень много схожего в истории становления наших государств, взаимоотношений, которые складывались веками. И, несомненно, нам нужно продолжить развивать эти отношения и на перспективу, чтобы молодые поколения твердо придерживались этих позициях», – сказал абхазский лидер, обращаясь к Бибилов и членам делегации.


Хаджимба подчеркнул, что сотрудническто Абхазии и Южной Осетииво взаимодествии с Российской Федерацией приносит положительные результаты для обеих республик.


В свою очередь, Анатолий Бибилов назвал День Победы и Независимости Абхазии общим праздником для двух народов.

«Мы с большой радостью приняли приглашение посетить Республику Абхазия для того, чтобы принять участие в праздновании 25-летия Дня Победы абхазского народа. Этот праздник показывает, насколько абхазы любят свою землю, сколько мужества они проявили при защите своих границ и своего народа. И нам приятно осознавать, что в этой борьбе принимали участие и осетины. Мы вместе ковали эту победу, и этот праздник общий для всех нас», – сказал президент.


Бибилов также отметил высокий уровень взаимоотношений между двумя государствами во внешнеполитической, спортивной и культурной сферах.


«Тесные взаимоотношения есть фактически во всех сферах жизнедеятельности двух государств, и мы наблюдаем дальнейшее планомерное развитие отношений. Я очень хочу, чтобы побед было больше и в мирной жизни», – подчеркнул глава Южной Осетии.


С югоосетинской стороны во встрече также приняли участие секретарь Совета безопасности Валерий Валиев, глава МИД Дмитрий Медоев, министр внутренних дел Игорь Наниев, депутат парламента Владимир Келехсаев и посол РЮО в Абхазии Олег Боциев.

С абхазской стороны в переговорах участвовали премьер-министр Валерий Бганба, спикер Народного собрания – парламента Валерий Кварчия, руководитель администрации президента Беслан Барциц, секретарь Совета безопасности Мухамед Килба, министр иностранных дел Даур Кове, министр внутренних дел Гарри Аршба и замминистра обороны Беслан Цвижба.
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->

вернуться назад версия для печати