Выступление Ибрагима Гассеева на торжественном собрании в честь 25-летия ВС Абхазии

Министр обороны Республики Южная Осетия генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев выступил на торжественном собрании, посвященном 25-й годовщине образования Вооруженных Сил Республики Абхазия. На мероприятии также выступили Президент Абхазии Рауль Хаджимба, министр оборонны республики генерал армии Мираб Кишмария.

Ибрагим Гассеев адресовал поздравления от имени Военного совета Вооруженных Сил Республики Южная Осетия, всего личного состава Министерства обороны с праздником – 25-летием образования Министерства обороны Республики Абхазия.

"Военное ведомство братской Абхазии было создано в судьбоносное время, когда абхазский народ противостоял коварному и беспощадному врагу, значительно превосходящим по силам и средствам.На рубежах истории, когда происходили кардинальные изменения в общественно-политической жизни различных государств, абхазский народ проявил свои лучшие качества – патриотизм, готовность к самопожертвованию, отвагу и мужество", - сказал он.

В мировой военной истории, по словам министра, очень мало примеров, когда победа над врагом достигалось малочисленным народом, с ограниченными людскими, сырьевыми, материально-техническими ресурсами. 

"Но в Республике Южная Осетия нисколько не сомневались в вашей, в нашей общей победе, так как правда и справедливость были на нашей стороне.25 лет назад высшим руководством  Абхазии были приняты важнейшие решения, одним из которых было создание регулярных Вооруженных Сил и органа управления ими – Министерства обороны Республики Абхазия. И сегодня мы можем с удовлетворением отмечаем, что Вооруженные Силы Абхазии полностью выполнили предназначенные задачи по охране и обороне государства. Этот праздник является отражением величия и национальной гордости. Это праздник торжества свободолюбия, отваги и мужества,  героизма и самопожертвования во имя идеалов свободы и независимости". 

Братский абхазский народ, добавил министр, с честью и достоинством отстоял право жить и трудиться в свободном обществе.

"Сегодня Вооруженные Силы Республики Абхазия это мобильные, оснащенные, эффективные подразделения, способные успешно противостоять вероятному противнику и наносить ему поражение. Министерство обороны Республики Абхазия во взаимодействии с воинскими контингентами Российской Федерации являются гарантом мира и безопасности на этой прекрасной земле. Благодаря вам абхазский народ уверенно строит свое будущее", - отметил он.

Ибрагим Гассеев пожелал братьям по оружию, всему абхазскому народу счастья, здоровья, всевозможных успехов, мира и благополучия.
вернуться назад версия для печати