Ибрагим Гассеев: ребята были готовы принять любой вызов

Защитники Отечества Сослан Цховребов и Дмитрий Тадтаев являются воплощением мужества храбрости и чести – настоящими героями. Именно благодаря таким воинам, как Сослан и Дима, Южная Осетия смогла выстоять и обрести долгожданную государственную независимость, отметил в интервью информагентству «Рес» министр обороны РЮО, генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев.


Напомним, что 13 лет назад десятого декабря два бойца разведывательного батальона минобороны РЮО - командир роты спецназа старший лейтенант Сослан Цховребов и командир взвода лейтенант Дмитрий Тадтаев погибли, подорвавшись на противопехотной мине, выполняя спецзадание.


В начале двухтысячных в качестве командира разведывательного батальона Минобороны РЮО Ибрагим Гассеев сам принимал их на службу по контракту в разведбат юными и еще неопытными бойцами. В 2005 году, когда случилась трагедия, Ибрагим Гассеев был заместителем министра обороны.


«Я видел, как они становились настоящими воинами. Они отличались высоким профессионализмом, бесстрашием и готовностью в любой момент принять любой вызов. При этом они были удивительно добрыми, скромными, отзывчивыми ребятами. Мы тогда потеряли не только лучших бойцов, мы потеряли очень близких друзей», - сказал он.


«Гибель этих отважных ребят стала настоящей трагедией не только для нас, военнослужащих разведбата, для всего Министерства обороны, но и для всей Южной Осетии», - добавил Гассеев.


В завершении он отметил, что в Министерстве обороны помнят об этих героях. 


Ежегодно, в день гибели бойцов, военнослужащие ведомства собираются у могил погибших разведчиках, почтить их память. 


Старший лейтенант Цховребов Сослан Витальевич родился 25 марта 1980 г. В 2001 году вступил в ряды национальной армии, по окончании срочной службы, перешел по контракту в спецназ. Прошел путь от рядового до командира роты спецназа. Он был активным участником в боевых действиях лета 2004 года. Награжден медалью «Защитнику Отечества» и Казачьим Крестом генерала Ермолова. 


Лейтенант Тадтаев Дмитрий Викторович родился 9 января 1984 г. В 2002 г. пошел на службу в армию, позже перешел в спецназ. Прошел путь от рядового до командира взвода. Награжден медалью «На страже мира» посмертно.

Сослан Цховребов и Дмитрий Тадтаев были близкими друзьями.
Источник: 
http://cominf.org/node/1166519847

вернуться назад версия для печати