10 лет. В Южной Осетии вспоминают трагические события августа 2008 года

В Южной Осетии проходят мероприятия, приуроченные к 10 годовщине трагических событий, ставших переломными не только для Южной Осетии, Российской Федерации, но и всего мира. Ровно 10 лет назад Грузия предприняла широкомасштабную военную агрессию против Республики Южная Осетия.


Эскалация конфликта началась за несколько недель до так называемой пятидневной войны 08.08.08. Грузия стала стягивать к границе Южной Осетии регулярные войска и военную технику. Грузинские военные планомерно провоцировали нагнетание напряженности, обстреливая населенные пункты. Защитники Южной Осетии – Министерство обороны, МВД, все другие силовые структуры, отряды ополчения были вынуждены отвечать ответным огнем. В это же время мирные жители Южной Осетии стали покидать свои дома и выезжать за пределы республики. С возрастанием напряженности количество беженцев стало увеличиваться.


Вечером 7 августа между командующим ССПМ (смешанные силы по поддержанию мира) генералом Маратом Кулахметовым и тогдашним президентом Грузии Михаилом Саакашвили в телефонном разговоре была достигнута договоренность о прекращении огня. Саакашвили также выступил по телевидению с соответствующим заявлением.


Тем не менее, в 23:35 начался массированный артиллерийский обстрел Цхинвала и прилегающих сел вооруженными силами Грузии. Огонь из реактивных систем залпового огня «Град», а также орудий и минометов крупных калибров велся со стороны приграничных с Южной Осетией грузинских территорий. Осетинские села обстреливались из прилегающих приграничных грузинских сел. Авиация наносила авиабомбовые удары по объектам жизнеобеспечения. Целенаправленно обстреливался «Верхний городок», где находились российские миротворцы. С наступлением рассвета 8 августа завязались ожесточенные бои между подразделениями вооруженных сил Южной Осетии, всех силовых структур, отрядов ополчения с одной стороны и обученными американскими инструкторами, хорошо вооруженными грузинскими войсками, которые начали штурмовать Цхинвал и прилегающие к нему села. Под утро, воспользовавшись элементами неожиданности, грузинские войска захватили ряд осетинских сел и часть территории югоосетинской столицы.


В это же время Россия потребовала организовать экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Под утро стало известно, что ООН не принял решения по Южной Осетии. Через час тогдашний премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что действия Грузии «будут вызывать ответные действия».


К ночи 8 августа Цхинвал был практически полностью разрушен. Грузинская артиллерия и захватившие окарины города танки обстреливали жилые кварталы, больницы, на подступах к Цхинвалу велись ожесточенные бои между регулярными войсковыми подразделениями, отрядами ополчения, которые  объединились, мобилизовали силы и к исходу дня отбросили агрессора за черту города.В ночь на 9 августа усилились обстрелы Цхинвала. Снаряды разрывались в жилых кварталах. Имелась информация о множестве погибших и раненых мирных жителях и защитниках Южной Осетии, российских миротворцах. Была захвачена большая часть Цхинвала, но уличные бои продолжались.


Россия, защищая своих граждан, была вынуждена предпринять ответные меры. 9 августа, волевым решением руководства Российской Федерации в зону конфликта были введены дополнительные подразделения 58-й армии и подразделения воздушно-десантных войск с целью усиления миротворческого контингента, защиты граждан Российской Федерации и принуждения Грузии к миру.Российские войска, совместно с югоосетинскими защитниками освободили Цхинвал и всю территорию Южной Осетии от грузинских войск.


12 августа, в соответствии с приказом Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России Дмитрия Медведева была  завершена военная операция.

26 августа произошло судьбоносное событие – Россия признала государственность Южной Осетии и Абхазии. Две молодые республики обрели долгожданную независимость, которую они отстаивали ценой многих человеческих жизней и покалеченных судеб.


Значительный вклад в защиту Республики Южная Осетия внесло Министерство обороны. С момента основания ведомства в 1993 году, подразделения Вооруженных сил стояли на страже рубежей своего Отечества. Во многом благодаря мужеству и героизму, стойкости бойцов и командования Министерства оборины, была предопределена судьба югоосетинского народа.

Многие бойцы ведомства сложили головы ради мира на земле Южной Осетии. Их имена незыблемы, их подвиг на века!

- Майор Амиран Багаев

- Капитан Азамат Джиоев

- Старший сержант Нартикоев Давид Борисович

- Лейтенант Галаванов Олег Ильич

- Младший сержант Козаев Лев Александрович

- Сержант Газзаев Владислав Альбертович

- Старший лейтенант Бибилов Алан Георгиевич

- Старший сержант Губиев Гарри Борисович

- Сержант Бестаев Гарик Аршакович

- Рядовой Газзаев Инал Павлович

- Сержант Гуссалов Николай Владимирович

- Старший лейтенант Джиджджоев Ахсар Сосланович

- Рядовой Догузов Леонид Николаевич

- Рядовой Догузов Роин Заурович

- Рядовой Кабисов Анатолий Тотрович

- Рядовой Кабисов Ирбег Джамболович

- Рядовой Кочиев Инал Григорьевич

- Рядовой Лолоев Владимир Гарсеванович

- Рядовой Тедеев Альберт Севаевич

- Рядовой Тедеев Ацамаз Сельдикович

- Рядовой Тадтаев Виктор Мелитонович

- Прапорщик Тедеев Ибрагим Газанович

- Лейтенант Кисиев Ибрагим Феликсович

- Рядовой Чибиров Вилен Валикоевич

- Старший сержант Цховребов Батрадз Рутенович

- Старший сержант Утаров Тариел Аркизович

- Санакоев Геннадий Русланович

- Старший лейтенант МамитовВиталий Тамазович

- Старший лейтенант Цховребов Сослан Витальевич

- Лейтенант Тадтаев Дмитрий Викторович


Вечная память!
вернуться назад версия для печати