В Цхинвале прошло торжественное собрание в честь дня образования ВС РЮО

В Цхинвале прошло торжественное собрание, посвященное празднованию 26-летия со дня образования Вооруженных сил Республики Южная Осетия и Дня защитника Отечества. 


В мероприятии приняли участие Верховный Главнокомандующий ВС РЮО Президент Анатолий Бибилов, Министр обороны РЮО генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев, абхазская делегация во главе с Министром обороны генералом армии Мирабом Кишмария.  


Мероприятие посетили командование и личный состав Министерства обороны, представители правительства и парламента республики, общественность.


Торжественное собрание открыл министр обороны Ибрагим Гассеев. Он отметил, что защита Родины является почетной обязанностью, и каждый из присутствующих на собрании с честью и достоинством исполнил свой важнейший гражданский и патриотический долг, внес вклад в отражение внешних военных агрессий.


По его словам, на протяжении своей короткой, но яркой истории Республике Южная Осетия приходилось противостоять врагу, многократно превосходящему её по силам, средствам, политическим,экономическим и материально-техническим ресурсам.

"Но народ Южной Осетии с честью и достоинством отстоял право на свободу и независимость, - сказалГассеев.


Министр отметил, что в Южной Осетиивсегда будут помнить великий подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.Он напомнил, что чрез десятки лет народу южной Осетии вновь пришлосьпротивостоять фашизму со стороны южного соседа.

«Враг обладал колоссальнымпреимуществом, но поработить молодую Республику Южная Осетия не удалось.


«В этих условиях в 1989-1992 годах были сформированы отряды самообороны, появились новые неординарные боевые командиры. В июле 1992 года в зону грузино-осетинского конфликта были введены Смешанные миротворческие силы по поддержанию мира, которые принесли хрупкий мирна многострадальную землю. 17 ноября 1992 года постановлением Верховного Совета Республики было образовано Министерство обороны», - сказал министр.


В 2004 и 2008 годах, напомнил министр, против Республики Южная Осетия вновь были осуществлены вероломные и беспощадные агрессии со стороны Грузии. В ходе боевых действий противник широко использовал весь арсенал обычных вооружений, направляя огневую мощь против мирных граждан.


«Однако подразделения Вооруженных сил Минобороны, всех силовых структур Республики, отряды ополчения и добровольцы вновь вступили в неравный бой и создали предпосылки для оперативного ввода на территорию республики подразделений российской армии. Благодаря своевременной эффективной помощи России удалось сохранить наш народ, жизни наших родных и близких, одержать великую, не только военную, но и политическую победу. И сегодня военное присутствие России является гарантом для безопасности нашей республики», - подчеркнул министр.


Ибрагаим Гассеев также отметил, что сегодня Вооруженные силы продолжают стоять на страже мира и безопасности государства. Личный состав успешно осваивает вооружение и военную технику, совершенствует боевое мастерство, несет боевое дежурство, надежно обеспечивая защиту национальных интересов.


«Высшим руководством республики созданы все условия для поступательного и динамичного развития армии, растет уровень социальной защищенности, улучшаются условия прохождения военной службы, - подчеркну Ибрагим Гассеев. – Армия является школой мужества и чести, армия была и всегда будет армией-созидателем, армией-гарантом мира и безопасности».


Ибрагим Гассеев поздравил присутствующих с Днем защитника Отечества, ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы  пожелал мира и благополучия, здоровь я и бодрости духа, а всему личному составу Вооруженных сил - дальнейших успехов в службе.


Военнослужащих и защитников Отечества также поздравили Президент Анатолий Бибилов, Министр обороны Республики Абхазия Мираб Кишмария. В ходе торжественного собрания были вручены государственные и ведомственные награды.

Мероприятие завершилось показательными выступлениями спецподразделения Министерства обороны и концертом

вернуться назад версия для печати