Анатолий Бибилов и Сергей Шойгу обсудили вопросы военного сотрудничества Южной Осетии и России

В Москве состоялась встреча Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова и Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу. В ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего военного сотрудничества.


Во встрече также приняли участие Министр обороны РЮО Ибрагим Гассеев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в РФ Знаур Гассиев, заместитель Министра обороны РФ Александр Фомин и Первый заместитель Начальника Генерального штаба ВС РФ Сергей Рудской.


Президент Анатолий Бибилов передал Министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу благодарность за помощь Южной Осетии.


«Хочу поблагодарить за то, что вы сделали для Южной Осетии, имею в виду с начала тех событий - развала Советского союза, вооруженного конфликта, который был. Вы тогда были тактическим руководителем урегулирования югоосетинского конфликта. Помним все это, и, конечно же, народ Южной Осетии благодарен за те годы, благодарен, и, конечно, за 2008 год, когда была не допущена гуманитарная катастрофа», - сказал Бибилов.


Он отметил, что вопросы, которые будут обсуждаться на встрече, помогут еще большему углублению отношений.


Со своей стороны  Министра обороны РФ, подчеркнул, что дружественные отношения вооруженных сил России и Южной Осетии насыщены разными событиями.


«Учения, военное сотрудничество и обучение следующего поколения. Нам есть что обсудить», – сказал Сергей Шойгу.

Он отметил, что Российскую Федерацию и Южную Осетию «связывает многое».


«Многие события связаны с началом новой России. И, конечно, все, что за эти годы произошло в России, тесно переплетается с Южной Осетией, с ее историей и народами, которые проживают на Кавказе», – подчеркнул Министр обороны РФ.


Он выразил уверенность, что все, что делает Президент Южной Осетии, способствует серьезному восстановлению республики и ее экономики.


В ходе встречи Анатолий Бибилов и Сергей Шойгу обсудили вопросы взаимодействия Республики Южная Осетия и Российской Федерации в военной сфере. В частности обсуждалась возможность подготовки специалистов, поэтапное повышение денежного довольствия югоосетинских военнослужащих, оказание им военно-технической помощи и пенсионное обеспечение миротворцев.



вернуться назад версия для печати